Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2018 07:10

Инвесторы уходят из-за непрогнозируемости Нацбанка

Украина потеряла 40% внутреннего валового продукта в результате банковского кризиса 2014–2017 годов. В этот период количество финансовых учреждений в стране сократилось вдвое, свидетельствует исследование Агентства США по международному развитию.

В банках, которые остались, уровень неработающих кредитов достигает больше половины. В Приватбанке доходит до 80%.

— Потеряли бы значительно меньшую долю валового внутреннего продукта, если бы не ликвидировали так много финучреждений и не национализировали Приват. При сегодняшнем темпе роста экономики 2,5–3 процента на год наверстать потерянное сможем не раньше 2033-го, — говорит экономист Андрей Новак, 45 лет. — И это при условии, что нынешняя динамика сохранится. В проекте бюджета на 2019-й правительство закладывает рост ВВП на 3 процента. Темп даже упадет, если сравнивать с нынешним.

Ускорить развитие могут экономические реформы. Их нет. Налоговая и бюджетная реформы отсутствуют. Курсовая политика Нацбанка непредсказуема. В условиях непрогнозируемости действий Кабмина и НБУ высоких темпов экономического роста не будет. Прямые иностранные инвестиции за прошлый год составляли 2 миллиарда долларов. Это на 1,5 миллиарда меньше, чем в позапрошлом году. Инвестор не идет в Украину, а наоборот — выходит. Объясняется это не коррупцией, а непрогнозируемостью политики правительства и особенно Нацбанка.

Рост будет стремительным, если появится экономическая стратегия. Только тогда найдутся инвесторы, которые увидят в Украине свой интерес и место. Правительство должно предложить стратегию развития, а Верховная Рада — принять ее. Однако нашим политикам выгоднее работать в коррупционной системе. Решать свои бизнесовые дела через офшоры, а не налаживать экономику страны на продуктивную работу.

Сейчас вы читаете новость «Инвесторы уходят из-за непрогнозируемости Нацбанка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть