Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2013 06:30

Иномарки подорожают на 10 тысяч гривен

 

Новые импортированные в Украину машины подорожают этой весной, прогнозируют в компании по исследованию авторынка "Автоконсалтинг". Цены вырастут из-за введения правительством Украины спецпошлины - якобы с 13 апреля. В зависимости от объема двигателя пошлина будет составлять 6,4-12,9% стоимости авто. Дизельные модели пошлиной облагать не будут.

- Спецпошлиной правительство хочет защитить украинского автопроизводителя, - говорит Олег Омельницкий, 36 лет, директор компании "Автоконсалтинг". - Ведь после введения Россией в августе прошлого года утилизационного сбора продажа украинских машин в России существенно уменьшилась. Производство украинских автомобилей сократилось вдвое. В декабре останавливался КрАЗ. В феврале - ЛАЗ. Завод "Богдан", где производят "хюндаи" и "лады" - на грани банкротства. После введения спецпошлины разрыв в стоимости украинских машин и иномарок увеличится на 10-15 процентов. Сейчас, например, "ЗАЗ Вида" стоит 88 900 гривен. Французская машина такого же класса "Рено Логан" - 97 900 гривен. После введения пошлины "логан" подорожает приблизительно на 8-10 тысяч и украинский автомобилист, скорее всего, купит более дешевую "виду".

- Очевидно, лоббирование спецпошлины не обошлось без владельцев наибольших автопредприятий, - продолжает эксперт. - Это совладелец группы компаний АІС депутат -"регионал" Дмитрий Святаш, совладелец "АвтоЗАЗа" - "регионал" Тариэл Васадзе, совладелец "Богдана" экс-министр экономического развития Петр Порошенко. Но если бы спецпошлину не ввели, через год-полтора все украинские заводы остановились бы. Работники потеряли бы работу.

Спецпошлина - это первый шаг по поддержке отечественного автопроизводителя. Если дальше ничего не делать, без конкурентной среды качество украинских машин будет ухудшаться, модели будут упрощать. Чтобы такого не случилось, правительство должно создать льготные условия аренды земли и налогообложение иностранных автопроизводителей. Тогда мировые бренды будут строить в Украине современные заводы. Их машины будут конкурировать с нашими. С 2005 года таким путем пошел автопром России - там возведены заводы "Хюндай", "Фольксваген", "Киа" и другие. К сожалению, это единственный путь развития автомобильной отрасли в Украине. Национальный автомобиль, как "таврия", "славута", мы уже не создадим. Потому что для этого нужна конструкторская школа и миллиарды долларов на проектирование, покупку оборудования и строительство предприятий.

В течение весны спрос на "дешевые" иномарки увеличится. С июня импортные машины подорожают на 10-11 процентов и продажа существенно упадет. К середине осени автосалоны начнут бороться с малым спросом - будут объявлять скидки. А продажа украинских машин заметно не вырастет, но и не снизится. Это главная цель правительственных мероприятий.

В этом году автосалоны продадут на треть больше дизельных иномарок. Их стоимость не увеличится, потому машин будут завозить больше, чем сейчас.

"Правительство ввело налог на бедных"

Олег Назаренко, 39 лет, гендиректор Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров:

- Пошлиной обложат машины с двигателями от 1 до 2,2 литра. На таких ездят простые украинцы. То есть правительство ввело налог на бедных. Украинские же олигархи покупают значительно более мощные авто. Подобная пошлина действовала в 2009-ом. И поступления в бюджет от продажи импортных машин уменьшилось на 96 процентов.

Николай Росличенко, 26 лет, руководитель пресс-службы портала продажи автомобилей RST.UA:

- Лучшей поддержкой автопроизводителя являются льготные автокредиты. Достаточно, чтобы правительство посодействовало договоренности банков и отечественных автопроизводителей. Если же ограничиться только спецпошлиной, пострадают украинские автолюбители. Ведь в Украине производят небольшой сегмент моделей.

Вадим Карнаухов, 52 года, вице-президент Международной федерации защиты прав водителей:

Спецпошлиной власть сделает из ЗАЗа и "Богдана" монополистов среди бюджетных моделей. Подобное положение было в Советском Союзе, тогда с каждым годом машины становились все худшие. Когда спрос на отечественные машины более-менее стабилизируется, на них еще и поднимут цены.

Сейчас вы читаете новость «Иномарки подорожают на 10 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть