Ексклюзивы
пятница, 14 апреля 2017 06:55

Хватит лгать, что у нас бесплатная медицина

 

Реформа медицины - единственная, которая коснется всех. Министерство здравоохранения разработало законопроект "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". Сделаем три главных принципиальных изменения.

Первое: люди будут платить не за пребывание в медицинском учреждении, а за лечение. То есть за предоставленные услуги.

Второе изменение: фиксируем одинаковый для всех граждан объем медицинских услуг, которые финансово покрывает государство.

Третье: переходим на международные протоколы лечения и диагностики. Они позволят контролировать качество услуг.

Состоится полное изменение отношений.

15 сентября ежегодно будет публиковаться единый для всех Государственный гарантированный пакет медицинских услуг и лекарственных средств.

В нем будет небольшой "красный список" медуслуг, которые не будут покрываться вообще. Например, эстетическая хирургия и стоматология, кроме детской профилактической и экстренной. То есть услуги по вопросам, которые не угрожают жизни и здоровью.

На 100% будут покрываться услуги наибольшего "зеленого списка". Это неотложная помощь. Лечение до 80% самых распространенных обращений - первичная помощь. И паллиативная - для тех, кто уходит из жизни и должен делать это достойно.

Это также значит, что когда вы сломали ногу, у вас аппендицит, схватило сердце на улице или случилось что-то другое, что угрожает жизни и здоровью - вас заберут в медучреждение и будут лечить бесплатно.

Семейный врач, которого вы выберете, - будет всегда бесплатный.

Неизлечимо больные будут иметь достаточно обезболивающих и медицинский уход.

На услуги из "синего списка" закон гарантирует частичное покрытие. Что это значит на практике?

При необходимости плановой операции или при лечении высокой стоимости, любой гражданин получит одинаковый уровень защиты - независимо от его материального состояния.

Если вам устанавливают диагноз - вы будете знать, сколько за вас заплатит государство, а сколько должны доплатить вы по единому для всех тарифу. Никто не заставит вас заплатить больше. Эта сумма будет значительно меньше, чем украинцы платят сейчас.

Самые болезненные вопросы - сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Мировой опыт такой: дорогостоящее лечение - это всегда отдельные программы. Будем знать тарифы на него в середине 2018 года. Тогда будем иметь достаточно данных.

Это будут реальные, некоррупционные тарифы. Их рассчитают по международным протоколам лечения с учетом всех необходимых препаратов.

Когда развернем всю систему, объемы сделают тарифы значительно ниже, чем люди сейчас платят из кармана. Так что взятки должны потерять смысл.

Почему полная стоимость родов в коммерческой клинике Варшавы дешевле, чем взятка в коммунальной больнице Киева?

Хватит лгать, что у нас бесплатная медицина. Платит вся страна. И лжет друг другу - тоже. Можем это изменить. Должны ввести правила, которые сделают взяточничество нерациональным, а ложь - ненужной.

При новой модели у всех будут равные права. За кем-либо - взрослым, ребенком, женщиной, мужчиной, пожилым, - будет стоять то же финансовое покрытие, сколько бы у вас ни было денег. А если вы - взрослый человек и должны что-то за себя доплатить - это будет официальная и одинаковая для всех сумма.

Предложенная модель финансирования здравоохранения требует сложных расчетов и мощных информационных технологий. Сделаем это за год.

С другой стороны, эта модель простая: Национальная служба здоровья покупает для граждан здоровье за их налоги. В Великобритании она работает уже 69 лет, и по государственной страховке лечатся даже миллионеры. Потому что это - надежно. Такая же модель - в Норвегии, Италии, Испании, Канаде, Бразилии, Польше, Хорватии.

Сейчас можем развернуть эту систему финансирования здравоохранения в Украине. А международные доноры готовы вложить средства в инфраструктуру. Но если до 16 мая Верховная Рада не проголосует за закон, то реформа отложится на четыре-пять лет. Почему?

Если закон примут на текущей сессии Верховной Рады, то реформу на "первичке" начнем уже с 1 июля.

Правки в бюджет дают возможность повысить врачам доходы со второй половины 2017-го. За год - до июля 2018-го - будем иметь достаточно данных, чтобы рассчитать Государственный гарантированный пакет до 15 сентября 2018 года и сверстать бюджет на 2019-й.

Если же закон не примут до конца текущей сессии - можем стартовать с реформой на первичном звене только с 1 января 2018-го. Нам не хватит данных для расчета Государственного гарантированного пакета до 15 сентября. Поэтому в предвыборный 2019 год зайдем без реального бюджета.

Реформы нигде в мире не делают в течение предвыборного цикла. Такова реальность политики.

Поэтому должны спросить себя: согласны ли с тем, что медицинская помощь общества каждому из нас должна быть равная и прозрачная, максимально финансироваться государством?

Ульяна СУПРУН, и. о. министра здравоохранения, "Украинская правда"

Сейчас вы читаете новость «Хватит лгать, что у нас бесплатная медицина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть