Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 16:28

Кто в пятерке самых рейтинговых партий

Кто в пятерке самых рейтинговых партий

"Регионалы" с "оранжевыми" продолжают выяснять отношения. Между тем растут шансы некоторых других политических партий и блоков преодолеть трехпроцентный барьер на будущих выборах.

Последние социологические опросы свидетельствуют, что самыми рейтинговыми являются Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентский блок "Наша Украина—Народная самооборона". А вот за тройкой лидеров идут Компартия и Блок Владимира Литвина.

То, что коммунисты попадут в следующий парламент, никого не удивляет. А вот рост популярности Блока Литвина является в определенной степени неожиданным. Но только на первый взгляд. Ведь многие люди разочаровались в БЮТе и "Нашей Украине" после того, как в прошлом году они не смогли договориться о создании большинства в Верховной Раде. Хотя имели для этого все возможности. Да и у "регионалов" ситуация не лучше: имея большинство в парламенте, они так и не реализовали своих предвыборных обещаний о статусе русского языка и НАТО. К тому же, хоть "Регионы" и выглядят мощными в парламенте, они все же остаются отделенным блоком. Ведь ни одна из проходных партий, кроме коммунистов, не хочет вступать в коалицию с ними.

Литвину же социологи прогнозируют не только преодоление трехпроцентного барьера, но и ключевую объединяющую роль в будущем парламенте.

По данным независимой социологической компании "ИНТЕРСОЦ ИОСИСТЕМА-ПС ", которая с 19 по 24 июля проводила опрос населения Киева, если бы внеочередные выборы в Верховную Раду происходили на этой неделе, на избирательные участки пришло бы 69,7% киевлян. Из них 28% отдали бы преимущество БЮТ, 17,3% проголосовали бы за Блок "Наша Украина—Народная самооборона", 14,6% — за Партию регионов и 5,2% — за Блок Литвина.

Высоким рейтингом среди киевлян Блок Литвина обязан своим киевским представителям. В частности — Анатолию Коваленку и Виктору Пилипишину. Первый долгое время возглавлял Печерскую райгосадминистрацию, а второй сейчас является главой Шевченковской райгосадминистрации и показал себя эффективным хозяйственником и взвешенным политиком.

Сейчас вы читаете новость «Кто в пятерке самых рейтинговых партий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть