Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 15:43

"Взяточничество растет, потому что оно всем выгодно"

  Ирина Бекекина: ”Показательно, как мы старались закрыть дело Сергея Калиновского”
Ирина Бекекина: ”Показательно, как мы старались закрыть дело Сергея Калиновского”

По оценкам организации "Транспаренси интернешнл", по уровню коррупции Украина занимает 134-е место среди 180 стран. В прошлом году она была на 118-м. Научный руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, 54 года, считает, что взяточничество и не пытаются преодолеть.

Почему все у нас говорят о борьбе с коррупцией, а она лишь растет?

— Взяточничество не исчезает само по себе. Если с ним не бороться, оно будет распространяться. Поэтому если коррупция растет, то ее не стараются преодолеть. Значит, она выгодна. В прошлом году Киевский международный институт социологии проводил исследование. Оказалось, что приблизительно половина украинцев допускают, что могут дать взятку.

Кто больше всего заинтересован в том, чтобы коррупция процветала и в дальнейшем?

— Прежде всего, те, кто берет. Но в целом заинтересованных много, и на всех уровнях. Когда-нибудь коррупция станет подобной раковой опухоли — не подлежащей лечению. Нужно будет вырезать. Сейчас нет желающих с ней бороться.

Виновны в распространении коррупции не только те, которые берут или требуют взятки, но и те, которые дают?

— И они также. У нас часто для решения какой-нибудь проблемы проще дать взятку. Это быстро и надежно. И никто от коррупции еще не пострадал. Сколько было громких дел, которые ничем не заканчивались. Показательно, как пытались закрыть дело Сергея Калиновского (пасынок  бизнесмена Дмитрия Фирташа, который в прошлом году совершил ДТП, в результате чего погиб прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский. Дело закрыли, потом опять возобновили. — ГПУ). Кто-то же за этим стоит. Однако никаких фамилий тех, кто дал экспертное заключение относительно закрытия дела, не назвали. Очевидно, это делали не бесплатно. И никто не проводит служебного расследования. О чем говорить, если заместитель прокурора ездит на краденой машине? А это ж те органы, которые должны бороться с взяточничеством. Говорят, нужно заменять старых судей. Кем — теми ребятами, которые вышли с юридического факультета, где самые большие взятки за поступление?

Зарплата судьи почти 10 тысяч гривен

Какие сферы являются наиболее коррумпированными?

— Население считает, что медицина и образование. Но это повседневная коррупция, с которой сталкиваются люди. В конечном итоге, нужно начинать с самих граждан. Ведь каждый пытается решить свои вопросы с помощью взятки.

Нужно, чтобы не было кому и за что давать. Тогда не будет и мысли об этом. Также человек, который взятку берет, должен знать: это рискованно, он может сесть. В целом у коррупции есть две составляющие. Одна за деньги, другая — по знакомству. Так называемое кумовство. Последнее в Украине очень развито. Но за него не посадишь, потому что невозможно доказать.

Уменьшит ли коррупцию повышение зарплат?

— Высокие зарплаты сами по себе ничего не дадут. Например, зарплата судьи почти 10 тысяч гривен. Это для Украины немало. А ему дают 100 тысяч, чтобы закрыл дело. Но судья не брал бы, если бы была реальная опасность сесть. Но я уверена, что он этими деньгами делится, имеет "крышу".

С коррупцией можно бороться так, как в Грузии президент Михаил Саакашвили. Там ситуация ощутимо улучшилась. Скажем, в ГАИ он всех уволил и набрал новых людей. Дал хорошую зарплату. Первое время их провоцировали на взятки и сейчас продолжают это делать. Однако там знают: если взял — точно попадешь под статью и в тюрьму. Мне грузинские таксисты говорили, что гаишники у них взяток не берут. Даже политические оппоненты Саакашвили говорили, что на низовом уровне коррупции нет. А это там, где встречаются гражданин и органы власти.

Сейчас вы читаете новость «"Взяточничество растет, потому что оно всем выгодно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть