Ексклюзивы
вторник, 24 сентября 2013 07:45

Группе СКМ позволили приобрести "Укртелеком"

Автор: фото с сайта www.zhitomir.info
 

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины согласился на приобретение группой Систем кепитал менеджмент "Укртелекома" у австрийской компании EPIC — владельца наибольшего украинского оператора связи с 2011 года.

О продаже "Укртелекома" заговорили в июне. За это время Антимонопольный комитет совместно с экспертами отрасли, представителями Национальной комиссии регуляции связи и участниками рынка тщательно проверял варианты возможных неблагоприятных последствий, которые теоретически могли бы привести к подорожанию услуг для населения и добавить проблем другим операторам. В итоге в Комитете пришли к выводу, что соглашение между EPIC и СКМ не навредит конкуренции в отрасли.

Трехмесячный срок изучения обстоятельств соглашения объяснить просто — Антимонопольный комитет тщательно следит за рынком связи, считают эксперты.

Последние годы Антимонопольный комитет внимательно следит за действиями операторов связи и неоднократно делал громкие заявления относительно их деятельности, — говорит Сергей Киселев, экономический эксперт Школы политической аналитики при Национальном университете "Киево-могилянская академия". — Например, год назад АМКУ начал публичную кампанию, обвиняя двух крупнейших мобильных операторов в завышенных ценах для абонентов. В августе этого года были также заявления Комитета по поводу того, что крупные операторы имеют признаки "компаний, которые занимают монопольное положение на рынке". Фактически это значит, что АМКУ имеет амбиции регулятора отрасли с колоссальным экономическим и политическим значением. И в случае надобности он будет готов пользоваться этими возможностями.

За годы подготовки "Укртелекома" к приватизации, о которой речь шла еще с 1990-х, компания потеряла много сильных черт. Например, сегодня стремительно уменьшается количество абонентов фиксированной связи, которые все больше пользуются мобильными телефонами. Менее 20% отечественного рынка голосовой связи осталось за фиксированной телефонной — остальное заняли мобильные операторы. Это вынуждает бывшего монополиста искать новые пути для развития компании.

Впрочем, появление нового крупного инвестора в отрасли связи может привести к увеличению конкуренции. Следовательно, будет борьба за абонентов, снижение тарифов и повышение качества услуг. Технические и финансовые возможности нового владельца "Укртелекома" теоретически позволяют достичь похожих результатов, по мнению экспертов.

Решение о продаже пакета акций "Укртелекома" группе СКМ положительно повлияет на рынок телекоммуникаций, — прогнозирует Глеб Вишлинский, заместитель директора исследовательской компании GFK Ukraine. — Поскольку, вероятно, будут объединены те ресурсы, которые есть у группы СКМ, в частности неконтрольный пакет оператора life:). Это даст возможность создать оператора, который будет иметь, в частности, как лицензию на GSM-связь второго поколения, так и лицензию на мобильную связь третьего поколения, плюс возможность развивать "Укртелеком".

"Симбиоз" технологий может проявиться, например, в выдаче "укртелекомовских" стационарных номеров на смартфоны после установки Wi-Fi по всей сети "Укртелекома", — анализирует возможности "Укртелекома" Вадим Сидоренко, совладелец компании "Юникаст-инвест" (бренд "Триолан"). — "Укртелеком" в состоянии без проблем поднять Wi-Fi-сеть для передачи голосовых данных. Номерной ресурс у них есть, сеть также, голос не занимает много траффика, соответственно даже старые сети это потянут.

Сейчас вы читаете новость «Группе СКМ позволили приобрести "Укртелеком"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть