Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 10:31

"Государственный земельный банк может лопнуть" - обозреватель

Автор: фото с сайта www.dt.ua
 

Парламент принял Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности". Им создается земельный банк, который будет кредитовать крестьянские, фермерские, сельскохозяйственные предприятия под 5% годовых. Верховная Рада также внесла изменения в законодательство о земельных торгах, отведении земли для общественных потребностей и разграничении.

— Провластное большинство должно было бы принять один целостный закон о рынке земли, — считает  обозреватель по аграрным вопросам еженедельника "Зеркало недели. Украина" 58-летний Владимир Чепенко. — Но в нем много казусов и неуместностей. Поэтому ребята в Раде выхватывают части из данного закона и превращают их в законопроекты или делают дополнения к Земельному кодексу.

Зачем им земельный банк?

— Ему хотят предоставить монопольное право торговать землей. Чьей? В первую очередь, государственной собственности, которой соберется более 10 миллионов гектаров. Со временем к ним добавятся и не вытребованные паи, и отмершее наследство, и паи еще живых крестьян. Например, участки, под которые взяли ссуду, но не вернули ее.

Реально банк будет брать деньги в банках олигархов и давать их крестьянам под залог их земли. То есть Земельный банк будет посредником. Если он обанкротится, государство не будет иметь средств, чтобы выкупить те земельные участки назад. В чьих руках окажется земля? У олигархов.

Если земля уже стала предметом купли-продажи, против чего я категорически против, то операции с ней должен был бы осуществлять любой украинский коммерческий банк. Так же, как с золотыми, платиновыми слитками, монетами.

Государственный земельный банк может лопнуть так же, как когда-то банк "Украина". Он был монополистом в сегменте сельского хозяйства. Предоставлял ссуды колхозам, совхозам. Потом начал обслуживать коллективные сельскохозяйственные предприятия, агрофирмы, фермеров. Крупные аграрные формирования брали у него кредиты и не возвращали. Например, агропромышленная ассоциация "Земля и люди" бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткаченко. Из-за этих проблемных кредитов банк и скончался.

Земельный банк обещает аграриям дешевые кредиты под 5 процентов.

— Себе в ущерб? Сегодня реальная кредитная ставка — 25 процентов. Хотя для показухи, ради статистики нескольким хозяйствам ссуду под такой процент и дадут. Но, заверяю, такое будет не в каждом селе независимой Украины.

Как оцениваете изменения в законодательстве о земельных торгах?

— Они односторонни, поскольку декларируют торги исключительно в форме аукциона. Причем в нем могут принимать участие иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, основатели (участники) совместных предприятий. Кто больше заплатит — того и верх. Например, есть три покупателя: фермер, агрохолдинг и транснациональная корпорация. Агрохолдинг или богатый иностранец будут соревноваться между собой. Фермер, конечно, не может на равных конкурировать с ними из-за нехватки средств.

Почему авторы закона о земельных торгах "забыли" об альтернативе — конкурсе? Его победителем объявляют того, кто предложит лучшее сочетание цены, условий использования участка и определенных выгод местной общине. Потому что кроме денег есть еще и социальная функция покупателя. И сельской общине решать: продавать землю заезжему или односельчанину.

Как относитесь к изменениям в отведении земельных участков для общественных нужд?

— Прикрываясь данным законом, у многих людей могут легко отобрать землю. Например, президент или премьер едет по трассе Киев — Одесса. И приспичило остановиться неподалеку Жашкова. А дворня тут как тут, под рукой: не разбить ли нам здесь бивак? Смотри, через пару месяцев на этом месте вырастет резиденция наподобие "Межигорья". На чьей земле? Тамошнего фермера или сельхозпредприятия. А назовут этот отбор "общественной надобностью".

Депутаты предложили упростить процедуру разграничения земель государственной и коммунальной собственности. Это позитивное нововведение?

— Не считаю его таким. Что предлагает закон? Не нужно разрабатывать проекты землеустройства по разграничению земель государственной и коммунальной собственности, проекты землеустройства по формированию земель коммунальной собственности. Закон предлагает разграничивать земли по принципу "в силу закона". То есть, автоматически.

Считать ли размежеванными земли, если конкретные субъекты не зафиксировали свое право собственности на нее? Скажем, при отсутствии документов или наличии сомнительных границ. Как знать, когда территориальная община в лице органов самоуправления и государство в лице соответствующих органов власти достигнут согласия, выполнят необходимые землеустроительные работы и выделят земельные участки в натуре, на местности. Судя по практике, волокита может длиться долго.

Сейчас вы читаете новость «"Государственный земельный банк может лопнуть" - обозреватель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть