Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:19

Председатель Консультационного Совета Консорциума "ЕДАПС" Юрий Сидоренко: "Кризиса нет. Капитал нужно хранить в трех частях"

  Юрий Сидоренко: ”Нацбанк делает вид, что ничего не происходит. Но он должен был немедленно вмешаться и запретить выведение капиталов из страны, как это делается во всем мире!”
Юрий Сидоренко: ”Нацбанк делает вид, что ничего не происходит. Но он должен был немедленно вмешаться и запретить выведение капиталов из страны, как это делается во всем мире!”

Председатель Консультационного Совета Консорциума "Е ДАПС" Юрий Сидоренко считает, что банк оценивается, прежде всего, ликвидностью капитала, адекватностью и прибыльностью капитала.

Все средства массовой информации мира ежедневно говорят о глобальном всемирном кризисе. Что можете сказать по этому поводу?

— Прежде всего, нужно называть вещи своими именами и обратить внимание на подмену понятий. На Западе кража денег называется "кризисом", а на Востоке все время говорят "мафия", имею в виду "нестабильность экономики". В чем, по моему мнению, смысл нынешнего кризиса? Крупнейшие банки мира взяли деньги клиентов и, по большому счету, их не вернули. Всем известна ситуация, когда крупнейшие банки приглашают богатых клиентов, у которых есть деньги, инвестировать в те или другие суперсовременные проекты. Как они говорят, это суперприбыльные, суперстабильные проекты. А затем проходит какой-то цикл, и говорят: "Кризис"! Возникает вопрос — где были аудиторы, без мнения которых и без гарантий которых ничего не происходит? И самый главный вопрос — а куда делись деньги? Они что, растворились, как сахар в чае? Но даже если сахар в чае растворяется, то можно испарить воду и немножко сахара останется.

Какой же должна быть реакция украинских банков и украинских рынков на эту ситуацию?

— Примем во внимание реакцию ряда центробанков ведущих стран. Мне понравились действия Центрального банка Японии, который буквально в течение двух-трех часов заморозил все активы и все операции с "Леман Бразерс" на территории страны сразу же после новости о банкротстве последнего. Японцы остановили все операции до того момента, пока не выяснили, какие обязательства у этого обанкротившегося банка на территории Японии. Недавно западные финучреждения активно скупали украинские банки. И этим все гордились. Как только начался кризис, и заметьте, не в Украине (в сущности, исчезли деньги в западных банках), все вспомнили об украинских активах и начали изымать деньги из украинского рынка. Таким образом, под удар попали наши корпорации, пошли перебои в наших инвестиционных проектах. А Нацбанк делает вид, что ничего не происходит. Да он должен был немедленно вмешаться и запретить выведение капиталов из страны, как это делается во всем мире! Неужели мы должны за счет украинских финансовых активов спасать экономику так называемых развитых стран!?

Как же определять стабильность банка?

— Хочу привести пример. У "Коммерческого Индустриального Банка" уже на протяжении 15 лет один-единственный девиз: "Лучший банк — это банк, который платит всегда". Но на банковском рынке есть такая хитрая манипуляция цифрами, когда говорят: "Вот, большие банки. Первая десятка, первая тридцатка надежных". И составляют эти первые "двадцатки-тридцатки" преимущественно по объему капитала. Да, капитал — это важно, это величие, но не это главное. Замалчивают о главном — что любой банк оценивается, прежде всего, ликвидностью капитала, адекватностью и прибыльностью капитала. Банк существует только для одной цели — копить и удерживать деньги. Советую гражданам обращать внимание прежде всего не на размеры банка и количество его отделений, а на то, кто и как работает с деньгами. Если в банке активы несколько миллиардов долларов, а прибыльность этих активов составляет всего 1 процент, то это смешно. И наоборот — в банке сто миллионов капитала, а прибыльность составляет 20–25 миллионов. Вот так! Возвращаясь к "Коммерческому Индустриальному Банку", приведу несколько показателей. Если в целом по банковской системе Украины среднестатистический показатель рентабельности активов (прибыльности) составляет 1,1 процента, то в КИБе — 9,6. Если в целом по банковской системе рентабельность капитала составляет максимум 15,1 процента, то в КИБе — 20 процентов.

Советую гражданам обращать внимание не на размеры банка и количество его отделений, а на то, кто и как работает с деньгами

Хотите сделать рекламу КИ Б?

— Абсолютно нет. У КИ Ба хотя и есть все виды лицензий и он членствует во всех международных платежных системах, но не является "открытым" банком. Мы строим наш банк по принципу старых аристократических швейцарских банков. К нам невозможно прийти "с улицы". Завтра 100 человек придет и скажут: "Мы хотим открыть счет в вашем банке". А примут далеко не всех. Мы долго будем разговаривать с каждым клиентом, чтобы понять, для чего он хочет открыть счет и сможет ли этот клиент отвечать нашей банковской корпоративной культуре. Я хочу этими цифрами и показателями аргументировано доказать, что абсолютно ничего страшного не происходит, особенно для экономики Украины. Паника, на которой начали играть спекулянты, — это факт. Но кризиса нет!

Всех тревожит: как же хранить и накапливать деньги, чтобы обеспечить себе стабильность?

— Есть один старый метод, который зародился еще в ХVII веке, когда мудрые люди создавали швейцарскую банковскую систему. Метод простой и звучит так: "Капитал нужно всегда хранить в трех частях". Первая часть — это недвижимость. Вторая — натуральные ресурсы. Имеется в виду платина, бриллианты (для частных вкладчиков), нефть, никель, другие сырьевые запасы — для компаний и корпораций. И третья часть — это акции собственных предприятий. Вот если бы акциями предприятий владело полстраны, тогда, поверьте, меньше скандалов было бы. Хотя многие говорят, что в Украине постоянная нестабильность. А я сказал бы, что в Украине нет нестабильности. Есть дебаты вокруг выстраивания политического курса.

Расскажите детальнее, что имеете в виду, говоря о вкладывании средств в натуральные ресурсы?

— Натуральные ресурсы — каждый человек может для себя выбирать сам. Но так уже сложилось, что люди всегда интересовались размещением капитала в золоте, бриллиантах, платине. Я именно это и хочу рекомендовать. Вы опять скажете, что рекламирую свой интерес, потому что имею отношение к бриллиантовому бизнесу. Но скажу так — и да, и нет. Да, потому что я действительно имею к этому отношению и могу с гордостью сказать, что нам удалось в результате длительных и производительных творческих переговоров достичь стратегического альянса с самой известной фирмой De Beers, которая вступила с консорциумом "Е ДАПС" в стратегическое сотрудничество. В чем уникальность этого сотрудничества и что это дает рядовым людям?

Еще в 1939-ем компания De Beers разработала стандарты, принятые большинством компаний индустрии бриллиантов. Это так называемое правило четырех "си", если говорить на английском: Carat (Карат), Cut (Огранка), Color (Цвет), Clarity (Чистота). De Beers пошла дальше. С помощью лазерных технологий начала идентифицировать каждый камень и специальной лазерной технологией вносить внутрь камня соответствующий идентификационный номер, который можно различить только на специальных приборах из идентификации бриллиантов. А в рамках стратегического сотрудничества с консорциумом "Е ДАПС" был сделан еще более уникальный ход. Была введена идентификация бриллиантов с помощью паспортов De Beers, которые добавляются к каждому изделию. В эти паспорта, в которых есть поли карбонатная страница данных, с помощью лазерных технологий вносят изображение изделия с бриллиантом и все данные об этом изделии. Вот здесь мы и подошли к главному. Внедрение паспортов бриллиантов De Beers в сущности значительно расширило круг потенциальных клиентов, способных без усилий вкладывать деньги в драгоценности. До создания этой системы для того чтобы идентифицировать тот или иной бриллиант, нужны были суперквалифицированные эксперты с большим именем, с серьезной репутацией для того, чтобы оценивать каждый камень и подтверждать его принадлежность к тому или иному сертификату. Согласитесь, что далеко не все люди могли отыскать и обратиться к таким экспертам. А с внедрением паспортов бриллиантов De Beers стало возможным осуществлять учет бриллиантов даже на бытовом уровне — от человека к человеку, без участия экспертов-ювелиров. Ведь раньше как было? Продавец бриллианта говорил: "Ты купи, а если вдруг сомневаешься, нужно идти к эксперту, а за это платить деньги, и не факт, что эксперт даст тебе правильную оценку". А с паспортом De Beers все просто. Любой человек без приборов и экспертов может сверить изделие с паспортом бриллианта. Ведь паспорт с номером бриллианта с его изображением невозможно подделать — такова особенность использования поли карбонатной страницы данных, заполненной с помощью лазера. Вот и получается, что благодаря паспортам De Beers любой человек может использовать бриллиант не только как украшение, а как реальный товар, который может двигаться независимо от экспертов. Кто угодно может зайти в магазин De Beers и попросить идентифицировать камень, сверить его с паспортом, а при необходимости — позвонить в центральный офис De Beers для подтверждения данных, внесенных в паспорт изделия. Хотя, повторюсь, подделать паспорт бриллианта De Beers невозможно, как невозможно подделать и идентификационный номер внутри бриллианта. Поэтому процедура вложения капитала в бриллианты существенно упростилась. А если мы посмотрим на соответствующие котировки, то станет ясно, что бриллианты еще никогда в цене не падали.

Пользуясь случаем, приглашаю всех в магазин De Beers, расположенный в Киеве, на улице Мазепы (Январского восстания), 10.

С натуральными ресурсами понятно. А как относительно вкладывания денег в акции компаний?

— Я читал, что Министерство финансов или Министерство экономики хочет уменьшить минимальную сумму уставного капитала, нужную для регистрации нового предприятия, компании. Якобы чтобы облегчить движение капиталов. Это все ерунда. Чем меньше капитал компаний при регистрации, тем быстрее появляются и исчезают разные "фирмы-бабочки". Следует не снижать капитал, а упрощать процесс регистрации и, наоборот, увеличивать уставные взносы! Тогда больше людей будут привлечены в деятельность одного предприятия, поскольку для регистрации компании уже не хватит сбережений двух-трех человек. Люди будут отслеживать эффективность использования предприятием своих средств, в случае чего будут спасать предприятие. А вот порядок регистрации новой компании доведен до абсурда — справка на справке и справкой погоняет. Его однозначно нужно изменять.

С акциями разобрались. А что с недвижимостью, ведь в настоящее время многие говорят, что украинский рынок недвижимости на грани обвала?

— На грани обвала спекулятивные схемы. Украинская недвижимость — это особый случай. Происходит непонятный захват земель и объектов недвижимости. Как только захват произошел, сразу новые хозяева называют невероятные цифры в десятки миллионов долларов, иллюстрирующие стоимость участка земли, здания. Никто, захватив разрушенную недвижимость в центре Киева, не пытается вкладывать в нее деньги. И это никого не волнует. Во многих государствах четкая практика относительно объектов недвижимости, находившихся в госсобственности. Если ты забираешь какой-то объект недвижимости и на протяжении одного-дву х лет не начинаешь строительства или реконструкции объекта, то у тебя этот объект забирают в коммунальную собственность города, или, скажем, района. Тогда рынок недвижимости становится для всех прозрачным, понятным, а главное — эффективным.

У нас интервью на экономические темы, но все-таки, как бы вы охарактеризовали нынешние политические события и их влияние на экономику?

— Есть лишь один вопрос, и как налогоплательщик, я имею право его задать. Если кто-то хочет играться в выборы, пусть играется, но тогда пусть и платит за эти игры из своего кармана. Почему налогоплательщики должны это делать — трудно понять. А по поводу расцветок или привилегий какому-то цвету — знаете, я случайно сегодня взял в руки два фломастера: оранжевый и голубой. Провел две черты, которые местами сошлись в одну. Так вот в этих местах, где пошло наложение цвета — вышел цвет массы, похожей на овес, пропущенный через желудок коня. Я удивился и не хочу ничего комментировать, просто не хочу.

Сейчас вы читаете новость «Председатель Консультационного Совета Консорциума "ЕДАПС" Юрий Сидоренко: "Кризиса нет. Капитал нужно хранить в трех частях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть