Ексклюзивы
пятница, 28 мая 2010 02:15

Голосование следует привязывать к админреформе

Выборы в местные органы власти имели бы пользу для людей только после полномасштабной реформы местного самоуправления, считает политолог Игорь Колиушко, 42 года.

— Эта реформа предусматривает административно-территориальные изменения плюс принятие в новых редакциях законов о местном самоуправлении и местных госадминистрациях, которые существенно расширяют полномочия органов местного самоуправления, укрупняют их и предоставляют им собственные финансовые ресурсы под реализацию этих полномочий. А функции местных государственных администраций соответственно сводятся к инспекционно-наблюдательным.

Специфика реформ административно-территориального устройства заключается в том, что их необходимо привязывать к срокам выборов местных советов. Но одного лета на это не хватит. Нужно ускоренно принимать новые законы и вводить их вместе с выборами новых местных советов — весной следующего года. Это было бы в интересах общества.

Избирательная система также нуждается в радикальном изменении. В местном самоуправлении партийный компонент должен стать второстепенным. Наши партии слишком слабы, большинство из них никогда не разрабатывали стратегий местной политики. Лучшая в наших условиях избирательная система — мажоритарная, но с многомандатными округами. В ней количество избирательных округов совпадает с количеством административно-территориальных единиц, а люди выбирают того, кто получит большинство голосов. Так формируется орган власти, который реально выражает их интересы.

Сейчас вы читаете новость «Голосование следует привязывать к админреформе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть