Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 07:00

Газпром выбросил 150 миллиардов долларов на ветер

Российский Газпром в газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" вложил почти $150 млрд. От них в РФ выиграли только друзья Владимира Путина, которые нажились на строительстве.

Кремль имел сумасшедшую геополитическую идею — наказать Украину. Построить вокруг два маршрута, чтобы она потеряла $2 млрд ежегодного дохода от транзита. Идея прогорела. Деньги выбросили на ветер. Газпром проиграл. С Украиной пришлось подписывать новое соглашение. Москва в январе согласилась на транзит газа в течение пяти лет с возможным продлением контракта еще на 10. В этом году объем транзита составит 65 млрд куб. м, следующие четыре года — по 40 млрд куб.

Для Германии "Северный поток-2" был выгоден. Не вкладывая ни копейки, она за счет Газпрома превращалась в центр распределения российского газа по Европе. Но немцы вынуждены следовать общим правилам Евросоюза, поэтому отказались освобождать "Северный поток-2" от Газовой директивы ЕС. Она ограничивает работу трубопроводов, если газ добывает и транспортирует одна и та же компания. Если Газпром достроит "Северный поток-2", сможет использовать лишь на половину мощности.

Российский корабль-трубоукладчик "Академик Черский" вряд сможет завершить газопровод. Он не имел нужного оборудования. Возможно, его оборудовали по дороге, потому что останавливался в Сингапуре, где его сдавали в эксплуатацию. Однако для выполнения работ еще следует получить разрешение от властей Дании. Пока его нет. Мешает продолжить строительство также санкционный закон США. Америка обязана ввести санкции против любого корабля-трубоукладчика, причастного к строительству "Северного потока-2", и против владельца судна. Владелец "Академика Черского" — Газпром.

Сейчас вы читаете новость «Газпром выбросил 150 миллиардов долларов на ветер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть