Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2018 05:45

"Газ населению должны продавать по цене добычи"

 

— Ответственна за хаос в стране нынешняя власть. Поэтому с коллегами подписал представление для процедуры импичмента президенту. К сожалению, только 60 из 450 депутатов не соглашаются с нынешним курсом в Украине, — говорит 44-летний Виталий Куприй, народный депутат от партии "Укроп". Приехал в Полтаву как правозащитник, чтобы услышать проблемы области и помочь их решить. Самые болезненные темы готовит к эфирам на канале "ЗИК", в программе "Общественная прокуратура".

— Давно занимаюсь правозащитой и антикоррупционной деятельностью. Обнаружил сделки власти, которые свидетельствуют: если прекратить коррупцию, можно в разы больше наполнить бюджет и улучшить уровень жизни людей, — ведет дальше Виталий Николаевич. — Преступных схем существует множество. По так называемой формуле "Роттердам плюс" олигархи ежемесячно кладут в карманы миллиард гривен. В правительстве покрывают выведение капиталов в офшоры и "наличные" ямы. Украинцам рассказывают, что цену на газ нужно поднять в полтора раза. Но когда начинаем разбираться, оказывается, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз" ставит себе безумные зарплаты. И что из наших карманов выплачивают 46 миллионов гривен премии тем, кто выиграл судебный процесс у "Газпрома". Хотя эти люди просто выполнили свои полномочия. В тяжелые времена газ населению должны продавать по цене добычи, к которой добавится минимальная надбавка, необходимая для наращивания производства. Потому что, по Конституции, недра принадлежат народу Украины. Но власть не слышит политиков, которые затрагивают этот вопрос.

К нардепу обращается Владимир Сидоров, руководитель местных автозаправок "Экометан".

— В позапрошлом году мы прекратили покупать газ для наших метановых заправок у Публичного акционерного общества "Полтавагаз". Их цены для нас высоки. После прекращения сотрудничества получили устное предупреждение — будем иметь проблемы, если не начнем покупать. Впоследствии у нас провели 10 комплексных проверок и обыск. Открыли дело за якобы неисправный счетчик, который позволял красть газ. Но экспертиза счетчика не обнаружила нарушений. Невзирая на это, дело не закрывают. На сегодня обе АЗС не работают, 50 людей потеряли работу. Руководство области обещало помочь, но так и не вмешалось. Создается впечатление, что нас умышленно вытеснили с рынка. Потому что вскоре в городе появилось новое подобное предприятие, — говорит Сидоров.

Виталий Куприй просит передать письменное обращение. Обещает обратить внимание Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро.

— Это абсурдная ситуация. Если доказательства не найдены и подозрения не вручены — дело нужно закрывать и компенсировать нанесенные убытки. Вижу несколько признаков преступления со стороны госслужащих — препятствие законной хозяйственной деятельности, злоупотребление властью правоохранительными органами и другие. Беру вопрос в работу, вместе должны разобраться, — отвечает депутат.

С проблемой обращается Олег Старых, гендиректор государственного предприятия "Полтавский комбинат хлебопродуктов".

— Несколько месяцев назад мы обнаружили кражу зерна и муки на 40 миллионов гривен. Одновременно исчез бывший директор. Следствие практически не ведется, директора не объявили в розыск. Работники 3,5 месяца не получают зарплату. Им должны более 4 миллионов. Выплатить деньги нет возможности — кредиторы подали иски, счета комбината арестованы, — говорит Старых.

Виталий Куприй предлагает подать депутатское обращение премьер-министру и способствовать активизации расследования.

Также полтавцы просят народного депутата обратить внимание на хаотическую застройку исторического центра города и отсутствие инфраструктуры для развития массового футбола. На все проблемы Виталий Николаевич предлагает пути решения.

— Чтобы сломать ситуацию в стране, нужно изменить власть. Потому что Революция достоинства еще длится, должны бороться дальше. Через 10 месяцев они уйдут с должностей. И мы сможем создать страну, где полиция и суды по-настоящему будут работать. А президент станет действительным гарантом Конституции, закона и прав человека, — заверяет Виталий Куприй.

Сейчас вы читаете новость «"Газ населению должны продавать по цене добычи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть