Ексклюзивы
вторник, 03 февраля 2009 17:02

Французы бастовали по привычке

Экономический кризис во Франции заметен гораздо меньше, чем в Украине. В повседневной жизни его последствия ощущают в основном работающие в секторах недвижимости, финансов, автомобильном.

Хотя цены на продукты питания постоянно ползут вверх, но зарплату большинство французов получают вовремя. Однако они вынуждены пересматривать планы на будущее, расходы и отношение к жизни в целом.

На прошлой неделе Франция прибегла к общенациональной забастовке. В этой стране такие масштабные акции протеста происходят приблизительно раз в году. В наихудшем варианте  останавливается общественный транспорт. А поскольку закон о труде защищает право наемных работников на несогласие с руководством или с правительством, то многие бастовали только потому, что не было на чем доехать на работу.

Если до сих пор забастовки предусматривали одно главное требование, то в этот раз поводов для недовольства оказалось немало.

— Участников демонстраций объединяет разве что антипатия к президенту Николя Саркози, — считает 50-летний Жан-Поль Бейбе, преподаватель психологии из университета в Монпелье. — Этот политик не умеет успокоить людей. А они боятся будущего, бедности, увольнений. Им ежедневно только и говорят, что скоро будет трудно жить. Поэтому забастовка — не столько акция протеста, сколько взрыв коллективной тревоги.

Безработных возмутило уменьшение государственной помощи

Традиционно на демонстрации вышли учителя и медики. Они требовали увеличения количества рабочих мест в больницах и школах. Впервые участие в протестах принимали представители частного бизнеса и даже... безработные. Последние возмущены уменьшением государственной помощи тем, кто потерял работу.

— Истощаются французы, не те уже забастовки, — шутит предприниматель из Парижа Давид Дюплесси, 40 лет. — Саркози также говорил с экрана, что теперь никто забастовок не замечает. В чем-то это правда. Когда народ выплескивает на улице свое недовольство жизнью, но не требует ничего конкретного, нечего ждать результатов.

Среди участников демонстраций было немало тех, для кого уличные акции — привычное дело.

— Я бастую, потому что приверженец левых политических взглядов и поэтому считаю обязанностью поддержать протест, — говорит школьная учительница Лили Пане, 30 лет. — Все мои близкие друзья также здесь. Мы хотим, чтобы правые при власти не забывали, что мы против их политики. И нас много.

Вот такая себе забастовка по привычке. Возможно, это признак демократического уклада. Когда ты не боишься становиться в колонну демонстрантов, потому что мама тебя с детства брала туда и тоже не боялась. Когда полиция вмешивается в действительно исключительных случаях, а работодатели признают твое право оставаться дома, потому что этого требуют твои политические взгляды.

Это небольшой, но важный элемент демократии. Даже если эффективность протеста практически нулевая.

Сейчас вы читаете новость «Французы бастовали по привычке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть