Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2011 10:14

"Евросоюз полностью разочаровался в Януковиче"

Автор: фото с сайта www.gdb.rferl.org
 

Объединенную резолюцию относительно Украины принял Европарламент. В ней рекомендует Европейской комиссии до саммита ЕС — Украина встретиться с президентом Виктором Януковичем. Цель — "возобновление конструктивного диалога".

— Европарламент не имеет функций очерчивать и реализовывать политику Евросоюза. Поэтому такая резолюция для Украины имеет символический характер, — считает президент Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец, 49 лет. — Сделает ли украинская власть из этого выводы — это ее дело. ЕС своими основными структурами — Европейским советом, Советом министров, Еврокомиссией — свою политику относительно Украины определил. С избранием Януковича президентом европейские лидеры надеялись, что в Украине наконец наступит ожидаемая политическая стабильность. Но после приговора Тимошенко европейские институции и должностные лица полностью разочаровались в Януковиче. Они, скорее всего, не будут с ним сотрудничать. Разве что будут что-то делать через "не хочу". Для улучшения диалога с Европой нужно ждать нового президента Украины.

Какова вероятность подписания в декабре Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли с Евросоюзом?

— В лучшем случае состоится парафирование — согласование окончательного текста. Потом настоящий документ нужно официально перевести на все языки стран ЕС и украинский. На это может пойти полгода. Только после этого возможно подписание. Потом начнется процесс ратификации соглашения парламентами стран. Но это уже не имеет никакогозначения. Даже если в декабре парафируют, то ратифицировать начнут лишь после парламентских выборов в Украине. Европа будет за ними пристально следить, но никаких движений на сближение делать не будет. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, насколько демократическими будут эти выборы. Это второй "барьер" после дел против Тимошенко и других оппозиционеров.

Но еще неизвестно, что будет до середины декабря в самом Евросоюзе. Там ситуация разворачивается непредсказуемо. После Греции кризис может перекинуться на другие страны — Испанию, Португалию, Италию. Тогда европейцам будет вообще не до соглашений.

Чего ожидать в отношениях Украины с ЕС?

— Будем смотреть сериал. Первая серия прошла, когда отменили визит Януковича в Брюссель 20 октября. Сейчас параллельно разворачиваются два другие — политическая ситуация в Украине и экономическая в ЕС.

К тому же Евросоюз решил перенести саммит ЕС — Украина с 14 на 19 декабря. Вместо того 14-го будет саммит ЕС — Россия. Это очередное унижение Януковича и его команды. Это пощечина невероятной силы, которая свидетельствует о полном крахе международной политики нынешней украинской власти. После этого нужно увольнять министра иностранных дел Константина Грищенко, советника президента Андрея Гончарука и главу СНБО Раису Богатыреву.

Попытка демарша команды Януковича — мол, если вы нас не хотите, мы пойдем в Россию — сыграла против?

— Это был блеф, который только ухудшил ситуацию. С Евросоюзом так разговаривать нельзя. Янукович перешел черту, которую никто никогда не переходил. Высшие руководители ЕС и главы стран уже никогда ему этого не простят. Это метка на всю жизнь. Теперь он для ЕС — никто. Европейцы уже даже не выбирают дипломатичных выражений. Последние заявления, письма, интервью — это прямой мужской разговор.

Если Янукович освободит политзаключенных и начнет действовать согласно демократическим нормам, это улучшит его имидж?

— Разве что откроет путь к парафированию соглашений. Но доверие не восстановит — за полтора года оно полностью разрушено. Европейцы не будут воспринимать Януковича как равноправного партнера.

Какие могут быть последствия для властной команды?

— Политически они для Европы уже изгои. Уверен, что на столе у руководителей Евросоюза лежат сценарии санкций относительно наших власть предержащих. В первую очередь начнут отказывать в визах на въезд. Для украинских чиновников и народных депутатов это станет безумием — как это не поехать на выходные в Женеву или Ниццу? Там у них семьи, дети, дома, яхты, кони, деньги.

Сейчас вы читаете новость «"Евросоюз полностью разочаровался в Януковиче"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть