пятница, 02 марта 2012 10:20

Евросоюз еще сделает выводы из скандального приговора Луценко

Автор: фото с сайта www.euinside.eu
 

Печерский райсуд Киева приговорил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Его признали виновным в злоупотреблении служебным положением и растрате государственных средств. Реакция на этот приговор в странах Евросоюза не может быть слишком жесткой — Луценко мало знают в Европе, объясняет эксперт по международным вопросам брюссельского Центра европейских студий Майкл Эмерсон, 71 год.

— Юрия Луценко знают только те, кто вплотную интересуется делами Украины. Другое дело Юлия Тимошенко, — говорит Эмерсон.

Представитель Евросоюза по иностранной политике Кэтрин Эштон назвала это решение "неуважением к международным стандартам правосудия", а Великобритания — "глубоким разочарованием". Что это означает в переводе с дипломатического языка?

— Это не реакция на дело Луценко. Европейцы в целом возмущены дальнейшим преследованием политических деятелей в Украине. Евросоюз еще сделает выводы из этого скандального приговора.

Еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза Штефан Фюле заявил, что Украина сможет подписать Соглашение об ассоциации осенью. Какой план Евросоюза?

— По первому сценарию — соглашение подпишут до выборов и отправят на ратификацию в парламенты стран ЕС. А те пусть ориентируются на ход и результаты парламентских выборов в Украине. Второй сценарий более длителен — соглашение парафируют, но подпишут только тогда, когда убедятся, что выборы были честными. Если голосование состоится со скандалами, движение вокруг соглашения прекратят.

Переломным моментом могут стать массовые фальсификации выборов в октябре. Сейчас поддержка президента Януковича упала до 10 процентов, насколько я понимаю. Если власть пойдет на подтасовку результатов и отдаст победу его партии, Евросоюз будет действовать очень жестко. Станет очевидным, что страна сползает к откровенному авторитаризму.

Но что является мерилом честности выборов и как доказать фальсификации?

— Евросоюз имеет большой опыт в отслеживании избирательных кампаний. Даже если сами выборы будут позерски чистые, фальсификации можно увидеть в самой кампании, недопуске кандидатов, публичной манипуляции, применении административного ресурса или любого принуждения. И, конечно, сами результаты. Если выйдет 99-процентная поддержка власти, как в Центральной Азии, то и проверять не нужно.

Госдепартамент США тоже назвал приговор Луценко "разочарованием". Как в дальнейшем будут развиваться отношения между Америкой и Украиной?

— Точно — международные институции не дадут Украине кредитов. Приговор Луценко не является определяющим для такого решения, но усилит нежелание мировых финансовых организаций сотрудничать с Украиной. США имеет значительное влияние и на Международный валютный фонд, и на Мировой банк.

Евросоюз имеет такие рычаги влияния на Украину?

— ЕС должен был выделить Украине 300 миллионов евро гранта, но эти средства до сих пор не дали. Главная причина была в экономической политике Украины и плохом финансовом климате. ЕС также недоволен и политической ситуацией.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз еще сделает выводы из скандального приговора Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

41

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

26.03.2012 10:25:31Васько193.110.113.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Онищенко сволочь и хамло,вспомните как он вел себя с украинским кореспонденткой, вот такое отношение его и ковсему украинскому вражина для Украины-однозначно!
То что шерстят производителей сыра это-очень даже хорошо,пусть на уши поставят, но заставят делать не из дряни африканской а из коровьего молока! Яркий пример того как Костюк (Наша Ряба) изъявил желание экспортировать мясо курици в европу, так еврокомиссары из его предприятий не вылазят проверяют все от яйца до курици,от земли до кормов. Я уверен что москали очень к нам не дружественны но их действия повлияют на качесство продукции от чего станет лучше только нам.

03.03.2012 11:20:21ООО212.22.201.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

В інтересах України закрити імпорт білоруської сільгосппродукції, це звільнить ринок для наших виробників, особливо в умовах торговельної війни з РФ.

03.03.2012 14:14:22Гость46.247.166.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

В інтересах простих українців вживати молочні продукти вироблені із молока,а не тубуватись про надприбутки олігархів.Візьми для прикладу закип"яти літрову банку справжнього молока(не з магазину),дай охолонути і добав кефірну закваску,залиши в теплі на добу.Потім скуштуй свій кефір і кефір з магазину.Ти зрозумієш якою гидотою годують людей.

03.03.2012 10:03:06жана-одеса178.93.147.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

панове!!!!! Український сир і молочні продукти що вироблені в Україні дійсно ГАВНО!!!!! ЦЕ знає кожен українець!!!!! СИР БІЛОРУСЬКОГО ВИРОБНИЦТВА НАБАГАТО КРАЩИЙ!!!!!

03.03.2012 11:17:42ООО212.22.201.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Хто це сказав, що білоруські продукти якісні. Ці продукти ніколи не проходили перевірки в Україні, а частина й немала є контрабандою, тому і ціна трохи нижча.

03.03.2012 08:45:09Яйце95.81.18.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Гнати кацапів із України, а українцям знайти нові ринки збуту, як це зробила Грузія і не переживає, що там Раіся варнякає.

03.03.2012 10:38:39Алекс93.75.139.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Грузия нашла один рынок сбыта - Украина. В Европе грузинские вина никому не нужны

03.03.2012 09:35:37гость109.167.104.--
  • 3+
  • 0-
  • Відповісти

Якщо росіяни заставлять виробників, молочників не застосовувати у виробництві рослинні жири це піде лише на користь простим українцям.Подумай сам -де застосовуються ті тисячі тонн пальмової оліїї,які імпортуе Україна.А то все дивуемося чому на уроках фіз-ри помирають діти.

03.03.2012 08:31:38557217.24.163.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Россияне захотели приехать в Украину, чтобы на месте проверить качество сыра .... и сала.
Не понятно, почему в России самый дорогой сыр стоит дешевле, чем у нас самый дешевый? А в "житнице" Украине - хлеб дороже, чем в таежной России?

03.03.2012 08:26:04Донецк195.184.214.--
  • 5+
  • 0-
  • Відповісти

Онищенко не хороший дядька. Уже вошел в историю, как враг Украины. Кто еще хочет?

03.03.2012 10:40:54Алекс93.75.139.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

Пусть нехороший. Но если он заставит украинских "выробныкив" перестать выпускать и продавать дрянь - это на пользу украинцам. Пусть гнобит пожестче.

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть