Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2020 07:15

Европейский суд объединил три дела против Российской Федерации

Европейский суд по правам человека в делу Украины против России относительно событий на Донбассе присоединил два других. Это производство Киева против Москвы в отношении детей-сирот, которых незаконно вывозили в Россию в начале войны с захваченных территорий. А также иск Нидерландов против РФ из-за сбитого малайзийского боинга над Донбассом в июле 2014-го.

Теперь дело называется "Украина и Нидерланды против России". Киев рассчитывает, что международные суды обяжут Москву возместить ущерб украинским гражданам и юридическим лицам и увеличат цену агрессии для Кремля.

- Все проявления российской агрессии соберут в одном пакете. Судьи будут выносить решения, исходя из всего их массива. Это усилит украинские позиции. Рассмотрение потребует больше времени. Но мы и так ждем шесть лет, - говорит эксперт по международным отношениям Александр Хара, 42 года.

- Нам откроют до сих пор неизвестные детали сбивания боинга. Сможем эти доказательства использовать для других исков. В дипломатии ссылаемся на международные соглашения, решения и заявления. Применим эти аргументы и в переговорах с партнерами по санкциям против России. Как минимум, чтобы их не снимали. Победа Украины в суде не изменит поведение Кремля, потому что его поддерживает большинство россиян. Но это будет аргумент для европейских обществ, симпатизирующих Москве. Все страны понимают, что было в Крыму и на Донбассе. Но для некоторых Россия является главным экономическим партнером и вроде не представляет угрозы. Например, для Франции.

Сейчас вы читаете новость «Европейский суд объединил три дела против Российской Федерации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть