Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 07:05

Этнический национализм ставит под угрозу существование государства

Этнический национализм эффективен для безгосударственных наций. Кровное родство, общий язык, культуру и историю используют для мобилизации национального коллектива при отсутствии государственных рамок.

С обретением государства сохранение этнического характера национализма ставит под угрозу его существование. В новых государственных условиях он должен превратиться в гражданский. Должен мобилизовать широкую аудиторию - разные этнические сообщества, объединенные государственными рамками, то есть всех граждан, независимо от происхождения. Его задачей становится выстраивание модели, которая позволит включить этих других во вновь создаваемую политическую нацию. Сделать это на основе именно этнической культуры титульной нации, которая поможет ему сохранить национальную уникальность.

Украинской нацией после 1991 года становятся не только украинцы по происхождению, но и представители других наций, проживающих на территории Украины. Чтобы политическая нация была именно украинской, основой для интеграции становятся ключевые составляющие - язык, история, традиции именно украинской культуры. Новым главным заданием украинского национализма становится не искусственное содержание этнических рамок, а наполнение этническим содержанием более широких государственных.

Понимание того, кто именно является украинцем, становится шире.

Сейчас вы читаете новость «Этнический национализм ставит под угрозу существование государства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть