Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2012 00:45

Единый государственный демографический реестр предотвратит подделку документов

Автор: фото с сайта www.obozrevatel.ua
 

Принятие законопроекта "О Едином государственном демографическом реестре" даст Украине немало социально-экономических преимуществ. Об этом сообщает автор законопроекта, народный депутат Василий Грицак.

— Создание Единого государственного демографического реестра обеспечит возникновение благоприятных условий для устойчивого демографического и социально-экономического развития Украины, — отмечает Василий Грицак. — В частности, прогнозируют повышение уровня национальной безопасности путем предотвращения возникновения неконтролированных миграционных процессов и ликвидации их последствий. Кроме того, принятие этого законопроекта согласует национальное законодательство с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных.

По словам парламентария, это не единственные преимущества для украинцев и страны в целом. С принятием законопроекта в Украине смогут эффективно противодействовать подделке и дублированию документов, использованию затерянных, и тех, срок действия которых истек. Таким образом, будет создан надежный заслон проникновению в Украину нелегальных мигрантов, преступников и международных террористов с нелегитимными документами.

Напомним, законопроект "О Едином государственном демографическом реестре" зарегистрировали в парламенте 18 мая 2012-го, и сейчас проходят все согласовательные процедуры для внесения его на рассмотрение Верховной Рады. Проект закона предусматривает создание общегосударственной базы данных, а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. В нем прописан исчерпывающий перечень данных, которые граждане Украины будут подавать при оформлении документов. При этом информация, не предусмотренная законопроектом, не может быть стребована с граждан.

Стоит отметить, что нормы законопроекта "О Едином государственном демографическом реестре" отвечают жестким требованиям Евросоюза для государственных информационных систем и выписаны так, что исключают доступ третьих лиц к информации Реестра и его баз данных, которые являются исключительной собственностью государства, а не частных структур.

Сейчас вы читаете новость «Единый государственный демографический реестр предотвратит подделку документов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть