Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 00:40

Единственный путь решения конфликта на Донбассе — мирное урегулирование

 

Сегодня благодаря дипломатическому вмешательству французского президента Франсуа Олланда и немецкого канцлера Ангелы Меркель Украина опять получила шанс остановить конфликт на востоке страны. Я говорю "опять", потому что такую возможность украинская власть уже имела. Но она ее потеряла: в июне прошлого года в рамках переговорного процесса мир было почти достигнут, но потом конфликт перешел в еще более ожесточенную и более кровавую стадию.

Теперь реальность такова, что украинская власть уже не имеет возможности продолжать военные действия. Однако война имеет свои последствия! Безработица, стремительное обнищание населения, развал экономики вгоняют Украину в экономическую пропасть, выбираться из которой ей придется не один год. Погибло более 5 тысяч людей. И это только по официальным данным, которые, как свидетельствует практика подобных конфликтов, всегда неполные. Эти потери невосполнимы. За ними стоят трагедии тысяч родных погибших.

К сожалению, даже сейчас власть окончательно не осознала, что альтернатив прекращению вооруженного противостояния больше нет. Единственный вариант решения конфликта — мирное его урегулирование. Это спасет тысячи жизней, даст надежду стабилизировать экономику, спасти страну от сползания в хаос.

Для достижения мира сейчас особенно важно, чтобы гаранты соглашений в Минске смогли сохранить контроль над ситуацией и заставили стороны конфликта выполнять условия переговоров. Впервые создана система запретов и противовесов, которую обеспечивают, с одной стороны, Олланд и Меркель, имеющие влияние на украинскую власть, с другой — Путин, к которому прислушиваются лидеры так называемых ЛНР и ДНР.

Основой для устойчивого внутриполитического мира в стране должен стать принцип децентрализации и широкой самостоятельности регионов. Только после реализации этого подхода прекратится не только конфликт на Донбассе, но и угроза для возникновения подобных проблем в будущем.

И хотя у этого варианта есть множество противников, следует признать, что другого решения нет. Ведь продолжение кровопролития, в котором погибают мирные украинцы, нельзя считать урегулированием проблемы. И это понимают все.

Добавлю, что по принципам демократии, которые декларирует украинская власть, Донбасс имеет право на самоопределение и самостоятельное избрание собственной власти, а не назначение ее Киевом. Однако власть этот вопрос всячески саботирует. Но сейчас есть надежда, что минские договоренности подтолкнут и процесс реформ в Украине. Тем более, что такой курс поддержали ведущие европейские лидеры.

Мы находимся на этапе, когда украинской власти необходимо перейти от слов к делу. Нужны конкретные политические решения и шаги, которые позволят сохранить территориальную целостность страны и прекратить военные действия на Востоке. Нельзя допускать новых жертв. Украина и так слишком дорого заплатила за Иловайск, Донецкий аэропорт и Дебальцево. Сейчас перед президентом Порошенко и его окружением стоит исторический выбор — или найти в себе силы признать ошибочность военного решения конфликта и прекратить бессмысленную бойню на востоке, которая толкает страну в хаос, или признать свою несостоятельность и подать в отставку. Дальнейшее балансирование в привычной нерешительной для нынешнего главы государства манере пагубно для Украины.

Нестор Шуфрич, народный депутат, представитель Оппозиционного блока

Сейчас вы читаете новость «Единственный путь решения конфликта на Донбассе — мирное урегулирование». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть