Ексклюзивы
вторник, 25 января 2011 10:31

Двое детей многим парам не по карману

 

Впервые с 2005 года в Украине зафиксировали падение рождаемости. Госкомстат сосчитал, что самая плохая ситуация - меньше 10 новорожденных на тысячу лиц - была в Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Черниговской областях.

— Низкая рождаемость связана с экономическим кризисом, пик которого припал на 2009-й, — говорит глава фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, 58 лет. - Очевидно, поэтому многие пары решили подождать с детьми. Дескать, потеряли работу, уменьшилась зарплата, невыплаченные кредиты, ипотека - какие могут быть дети?

Социологи говорят, что большинство семей стремятся иметь по двое детей. Но эти планы не реализуются. Двое детей для многих пар сейчас просто не по карману. Это тоже фактор снижения рождаемости.

Ситуация может стабилизироваться через год-два. Хотя не считаю, что люди бурно отреагируют на обещания власти поднять выплаты на детей. Для улучшения демографической ситуации нужна целенаправленная государственная политика. Большие выплаты — это хорошо, но не главное, если детей будут  рождать ради денег.

Политика низких зарплат приводит не только к дыркам в Пенсионном фонде. Оценка, что В 2020-ом один работающий будет содержать одного пенсионера уже некорректная. Пенсионеров на самом деле будет еще больше, так как часть тех, кого считают трудовым населением, выезжают из Украины. Соответственно, и детей рожают за границей.

Имея сверхприбыли, олигархи не вкладывают их в свои производства. Все - на себя: свадьба за 18 миллионов, юбилей за 5. А потом удивляются, что у нас детей нет. Еще настанет такое время, когда на их производствах некому будет работать.

Сейчас вы читаете новость «Двое детей многим парам не по карману ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть