Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 16:22

Досрочные выборы на экономику не повлияют

Первый вице-премьер Николай Азаров утверждает, что досрочные парламентские выборы очень навредят украинской экономике и уничтожат все позитивные наработки правительства за последние восемь месяцев. Похоже, Азаров кое о чем забывает.

В июне 2006-го "оранжевые" вели длительные и трудные переговоры о создании коалиции. Но экономика, которой якобы никто не занимался, вместо того чтобы зачахнуть, расцвела. Реальный валовой внутренний продукт вырос тогда по сравнению с июнем 2005-го аж на 9,3%. Причем улучшение динамики произошло невзирая на рост цены на газ.

Тогда неожиданному экономическому чуду сразу нашли рациональное объяснение: уже несколько месяцев никто не изменяет правил игры для бизнеса. Поэтому прогнозы относительно возможного упадка из-за того, что народные депутаты некоторое время не будут принимать новых законов, а вести предвыборную борьбу, очень преувеличены.

Потому что хотя мир признал Украину демократическим государством с рыночной экономикой, до настоящей демократии и классического рынка нам еще идти десятки лет. И приближаемся мы к ним не европейским и не азиатским, а сугубо украинским путем. Потому и общее правило, согласно которому политический кризис обязательно провоцирует кризис экономический, у нас не срабатывает. Еще одно свидетельство тому — курс гривни, который совершенно проигнорировал роспуск парламента.

Выражают подозрения, что бюджетные средства разворовывают пропорционально поступлениям

Наиболее же интересное в утверждении пана Азарова лежит в иной плоскости: почему колоссальные поступления в бюджет — а по словам первого вице-премьера они выросли на 36% сравнительно с аналогичным периодом 2006 года — никак не хотят конвертироваться в рост народного благосостояния? В советское время было понятно: все "съе дала" гонка вооружений. В настоящее же время однозначного объяснения нет. Кто-то считает, что наш ВВП неправильный — как те пчелы, о которых говорил Винни-Пух и которые давали такой же неправильный мед. Другие вспоминают, как в 2004-м тогдашний премьер Виктор Янукович тоже докладывал о солидных поступлениях в бюджет — но потом выяснилось, что их источником были налоги, которые "попросили" оплатить за несколько месяцев вперед. Третьи выражают подозрения, что бюджетные средства разворовывают пропорционально поступлениям в государственную казну. Как бы там было, а люди почему-то процветания не замечают. Вспоминают лишь о 20 грн надбавки к зарплате и трехкратном повышении коммунальных тарифов.

С другой стороны, почему при восьмимесячном процветании казна оказалась пустой настолько, что в ней не нашлось денег на досрочные выборы? Или почему на досрочные парламентские гонки средств нет, а на досрочные парламентские и президентские найдутся? В конечном итоге почему, собственно, в госбюджете не предусмотрены средства на возможные досрочные выборы? Ведь в демократических странах они бывают нередко, и проблемой, в том числе финансовой, не являются.

Сейчас вы читаете новость «Досрочные выборы на экономику не повлияют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть