Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 00:15

"Донбасс — это будто мертвый электоральный регион

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 3127 кандидатов-мажоритарщиков на парламентские выборы 28 октября 2012 года. Всех округов — 225. Меньше всего представителей на одно депутатское место в Донецкой области —в среднем восемь. Больше всего в Крыму — 21 и городе Киев — в среднем 24.

— Реальное количество кандидатов по всей Украине не больше тысячи, все остальные — технические кандидаты или люди, которые не рассчитали свои силы, — считает директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, 35 лет.

Почему на выборах будет столько мажоритарщиков?

— Такое количество кандидатов вызвано двумя факторами — поведением региональных элит и технологией выборов. Первое связано с тем, что большое количество представителей среднего бизнеса решили попробовать свои силы под разными политическими брендами. Им показалось, что эти выборы будут легкими для прохождения в парламент. Верят в победу в результате двухмесячной избирательной кампании. Большинство из них не попадет в парламент. Второй фактор — технические кандидаты, которых выдвигают на выборы три-четыре реальных претендента на каждый округ. То есть, настоящих мажоритарщиков еле наберется с тысячу. Остальные — технические.

Для чего нужны технические кандидаты?

— В зависимости от назначения. Через них можно завести своих людей в избирательные участки. Также создать так называемых клонов — людей с такими же фамилиями, что и у кандидатов-оппонентов. Последнее — технология электоральных "киллеров" или "скунсов". Это когда человек ведет кампанию против одного из фаворитов, критикуя только его, чтобы снизить явку сторонников именно этого кандидата.

Почему в Донецкой области наименьшее количество претендентов на место?

— Там достаточно прогнозируемая политическая ситуация для всех. Это будто мертвый электоральный регион. Там оппозиционному бизнесу выжить трудно. Какие могут быть кандидаты?

Тогда почему в Киевской области и Киеве так много?

— Это регион электоральной стихии. Здесь может быть настоящее чудо, как мэр Леонид Черновецкий. Здесь достаточно компактно размещено население, что делает логистику избирательной кампании дешевле и проще.

Почему Крым на третьей позиции по количеству претендентов на место?

— Сейчас идет борьба за Крым. В первую очередь за финансовые потоки и власть. Очевидно, в такой борьбе заинтересованы все крупные финансово-промышленные группы. С другой стороны, политическая ситуация на самом полуострове достаточно пестрая. Есть "Русский блок", есть Партия регионов, мажоритарщики от "Союза", меджлис, оппозиция. Поэтому там есть поле для неожиданных кандидатов и третьих сил. Регион находится в зоне турбулентности — аресты, "посадки", уголовные дела. Из-за этого у многих людей вопрос стоит просто: или депутатство, или встреча с прокурором.

Почему в Центральной и Западной Украине средний показатель 11-16 кандидатов на место?

— Частично из-за того, что это области, где есть реальная конкуренция, а потому и шансы. С другой стороны — это области с наименьшим уровнем урбанизации. Избиратели разбросаны по селам. Очень сложно вести кампанию на таких территориях. Это делает дороже ее организацию. Но такие округа часто привлекают разную авантюрную публику, которая думает, что им будет легко с крестьянами.

Чем будут отличаться депутаты-мажоратарщики от депутатов, которые пройдут по спискам партий?

— Все уже видят, что в списках довольно мало ярких людей. Никто не рассказывает, как составляли эти списки, особенно их проходную часть. Поэтому мажоритарщики будут наибольшим источником креатива и новых тенденций в политике.

В будущей Раде будет около двух-трех фракций мажоритарников. Это — самостоятельные люди в принятии политических решений. Даже вступив в фракции большинства или оппозиции, будут сохранять независимость. Не исключаю появления нескольких десятков центров, микрогрупп, которые будут вливаться в политические альянсы. Парламент будет динамичным, менее прогнозируемым, менее управляемой структурой. Образовать большинство и руководить им будет намного сложнее. Именно мажоритарщики будут подстрекать политикум и провоцировать новую интригу.

22

партии представят в бюллетне для голосования по одномандатному общенациональному избирательному округу. В целом по спискам партий баллотируются 2644 кандидата. Наибольший список у Украинской партии "Зеленая планета" — 225 человек. Наименьший у политической партии "Народно-трудовой союз Украины" — 17 человек.

 

Сейчас вы читаете новость «"Донбасс — это будто мертвый электоральный регион». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть