Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 15:33

Добкин хочет забрать таллиннского Ленина в Харьков

История малорусского предательства и подхалимажа насчитывает много томов. Поэтому вряд ли недавнее обращение харьковской мэрии во главе с паном Добкиным к эстонской власти с просьбой передать им сове тский памятник из центра Таллинна для установления его где-то в центре собственной вотчины станет яркой страницей в этой эпопее. Панове блефуют: они прекрасно знают, что никто им ничего не передаст. А сами они, конечно, на личные средства туда не поедут и ничего на собственные доллары в Харьков не повезут. Дураков нет.

Тем более что эти панове прекрасно осведомлены с расценками на земельные участки в центре собственного города. И именно поэтому они еще долго будут заниматься "бесплатным" выделением этих участков путем голосования в сессионном зале, а не распродажей их на открытых аукционах, как это принято во всем мире. Можно себе представить, какая громадная малорусская жаба задушила бы каждого из них, если бы эстонцы и в самом деле привезли в Харьков все свои большевистские памятники и сказали: "Кушайте, братья -хохлы. Отдавайте обещанные сотки в центральных районах Харькова под наше, точнее — ваше советско-тоталитарное наследство. А все ваши родственники, друзья и бизнес-партнеры, которые выстроились в очередь за обещанной землицей, пусть подождут".

Коммунистические вампиры уничтожили в Украине куда больше людей, чем все остальные захватчики вместе взятые

Идеология, идеалы, символы и остальной подобный "хлам" никогда по-настоящему не интересовали ту совковую "элиту", которая уже шестнадцать лет правит не только Харьковом, но и целой Украиной. Пана Добкина не слишкомволновало недавнее снесение подобных памятников в подмосковных Химках или в Ставрополье. Тем более не предлагал он забрать в Харьков памятник Шевченко, отодвинутый недавно из центра Ужгорода. Потому что никакого политического капитала эти жесты и протесты ему не обещали. А вот обращение к эстонскому правительству — это чистой воды пиар-ход. Его главная цель, понятно, не договориться с эстонцами, и даже не заработать лишнее очко в Кремле, лизнув тапочек тамошнему хозяину (хотя прогнуться перед хозяином для каждого малоросса — святое дело). Провокационное обращение рассчитано в первую очередь на собственного избирателя. А точнее — на ту его часть, которая до сих пор считает, что никакого договора о вечной дружбе и сотрудничестве между Сталиным и Гитлером не было, что Эстония, Латвия, Литва, Западная Украина, Молдова "добровольно" присоединились к Советскому Союзу (вот только с "добровольным" присоединением Финляндии не сложилось). И что народы Восточной Европы должны видеть в Советский Армии исключительно благородных воинов-освободителей и ничего не помнить ни о тысячах убийц, мародеров и насильников в красноарме йских мундирах, ни об энкаведистах, смерше вцах и политруках.

Именно в таком духе зомбирует зрителей — и наших, и российских — московское телевидение. И, что хуже всего, в таком духе выражается пути нско е руководство.

Оно отказывается признать давно показанные наглядно исторические факты и извиниться перед восточноевропейцами за оккупацию и установление там коммунистических тоталитарных режимов, за политический террор, чистки и депортации. Вопрос об освобождении Восточной Европы сове тской армией от нацистской оккупации приобретает таким образом политическую двусмысленность, поскольку неминуемо связывается с вопросом об оккупации российско-коммунистической. Не отмежевавшись от сталинизма и его преступлений и не осудив довоенную и послевоенную политику Советского Союза в Восточной Европе, Россия будет оставаться заложницей циничных деяний своих предшественников, объектом предвзятого, настороженного, неблагосклонного отношения к себе со стороны восточноевропейцев — несмотря на, бесспорно, важную роль в победе над нацизмом.

Ельцин пытался поладить и с поляками, и с прибалтами. В отличие от него, администрация Путина фактически сама провоцирует соседей на выравнивание исторических счетов. Хотя, на удивление, той же администрации хватило ума извиниться в прошлом году перед венграми за интервенцию 1956 года — и тем самым существенно уменьшить освободительно- оккупационную двусмысленность своих памятников.

В Украине они часто тоже не лишены этой двусмысленности. И поэтому, вместо того, чтобы пхаться в эстонские внутренние дела со своими пятью копейками, нам не мешало бы разобраться сначала с собственным тоталитарным наследством, с оккупационными памятниками и символами. Я был бы совсем не против, если бы харьковская мэрия решила забрать сове тские памятники сначала не из Таллинна, а из Киева. Начав, скажем, с монструального Ленина у метро Театральная и не менее ки че ватого у Бессарабки, а потом подгрести и всех других коммунистических вампиров, которые уничтожили в Украине куда больше людей, чем все остальные захватчики, — от Чингисхана до Гитлера — вместе взятые.

Впрочем, вряд ли на малорусских депутатов могут подействовать какие-либо цифры — кроме тех, конечно, что на денежных знаках. Именно поэтому мы и живем в стране, которая все больше отличается от Эстонии, — и по уровню жизни, и по уровню коррупции, и по прочности позвоночника и способностью не прогибаться ни перед кем.

Сейчас вы читаете новость «Добкин хочет забрать таллиннского Ленина в Харьков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть