Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 10:24

К концу года можем оказаться в политическом карантине

Политологи подбивают итоги первого года президентства Виктора Януковича.

Дмитрий Выдрин, 61 год, советник президента Украины:

— Это был не год стабильности, а адекватности политического строя. Виктору Януковичу по старой системе оценивания можно поставить четыре балла. Сформировалась и адекватная экономическая база — 60 процентов металлургии, 30 процентов химической промышленности, сельского хозяйства и тому подобное. Она на 25 лет отстает от западного мира. Из этого и нужно исходить и не мечтать о нано- и биотехнологии. Не может быть высокой политики, когда нет высокой экономики. Если проведем экономические реформы, тогда будут совсем другие требования к демократии. У человека, который по 10 часов в сутки перекладывает мешки с химикатами на складе, запрос на демократическую технологию не сформируется.

Владимир Фесенко, 52 года, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента":

— Главным достижением Виктора Януковича является концентрация власти в его руках и отсутствие конфликтов между ее ветвями. Но какой ценой? В стране наблюдается упадок парламентаризма, в отношениях между властью и оппозицией есть элементы личной мести.

Внешнеполитическим успехом на фоне возобновления многовекторности считаю улучшение отношений с Россией, потому что любые проблемы с Кремлем означают проблемы в Украине.

Владимир Корнилов, 42 года, директор украинского филиала Института стран СНГ:

— Власть еще далека от выполнения обещаний перед своими избирателями. Если Янукович и его партия ничего не будут делать для предоставления русскому языку статуса государственного, у них могут возникнуть серьезные проблемы в отношениях со своими избирателями.

Возвращение Конституции 2004 года — это контрреформа, шаг назад.

Виталий Бала, 45 лет, директор Агентства моделирования ситуаций:

— Во внутренней политике власть и дальше закрыта для общества. Двигаемся в направлении авторитаризма. Существует риск установления государственного капитализма. Во внешней политике Украина перестала двигаться, ею руководит Россия. Хотя в последние дни Виктор Янукович начал понимать, что такое национальные интересы Украины. Реакция на это — комедийные ролики на российском телевидении. Пока что с нами о чем-то говорят. Но к концу 2011-го можем оказаться в политическом карантине и без заграничных инвестиций.

Сейчас вы читаете новость «К концу года можем оказаться в политическом карантине ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть