Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2015 07:00

Директоров школ будут выбирать конкурсные комиссии

 

Во вторник прошло очередное заседание правительства. Приняли несколько постановлений, обсудили законопроекты для Верховной Рады. Основные инициативы озвучил премьер-министр 41-летний Арсений Яценюк.

Законопроект о государственном флаге Украины:

— Уверен, что парламент поддержит инициативу правительства относительно закона о государственном флаге и введении присяги на верность ему. Принимать ее будут и ученики, и студенты, и государственные служащие — граждане, которые верят в свою страну, защищают и присягают на верность государству и флагу.

Постановление о назначении руководителей общеобразовательных учебных заведений:

— Согласно этому постановлению директора назначаются не по указанию того или иного руководителя области или района, а конкурсной комиссией. Она состоит из специалистов, представителей общественности, родительских комитетов и учеников. На таких открытых конкурсах избрали 22 директоров киевских школ. Соответствующий эксперимент проводят в городе Черновцы. Распространяем процедуру публичного и прозрачного избрания директоров школ на всю Украину. Органы местного самоуправления должны принять соответствующие решения. Ведь это в их компетенции — чтобы решение об избрании директоров школ дошло до каждого города, местечка, села. Также правительство принимает решение о предоставлении разрешения на использование бюджетных средств для возобновления полноценного функционирования 16 высших учебных заведений. Тех, которые переехали с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на контролируемые украинской властью.

Постановление о прекращении проверок СМИ на время выборов:

— Впревые за последние несколько лет Верховная Рада отказалась проголосовать за запрещение проверок средств массовой информации во время местных выборов. Давайте правительственным постановлением до момента проведения выборов обратимся ко всем органам государственной власти, чтобы запретить проведение проверок средств массовой информации.

О приватизации:

— Почему парламент в течение почти 12 месяцев не поддерживает позицию правительства по прозрачной и эффективной приватизации? Дальше хотят сидеть на потоках государственных компаний? Надеюсь, наконец найдем большинство в Верховной Раде. Необходимо навести порядок в государственных компаниях. Те, которые представляют стратегический интерес для государства, останутся в государственной собственности. Все осальное должно публично продаться на аукционах. Чтобы привлечь иностранного инвестора, увеличить количество рабочих мест, поднять экономику и предоставить социальный пакет для работников этих компаний.

Сейчас вы читаете новость «Директоров школ будут выбирать конкурсные комиссии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть