Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 00:10

"Государственные компании должны перестать быть кормильцами политических сил"

— Правительство Украины приняло решение поручить Нефтегазу остановить покупку российского газа, — говорит премьер 41-летний Арсений Яценюк в среду на заседании Кабинета министров. — Ценовые предложения от наших европейских партнеров намного лучше, чем от восточного соседа. Общий объем потребления газа в Украине уже сейчас уменьшился на 20 процентов. Это еще раз подтверждает, что программа правительства по реформе энергетического сектора, внедрение субсидий, установление обоснованных тарифов и энергоэффективности работает. Это единственно правильный путь. За 10 лет сделаем Украину полностью энергонезависимой.

1 января 2016 года вступает в силу Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

— Ожидаем введения Россией экономического эмбарго против Украины. Экспорт уменьшится на 600 миллионов долларов. Но у нас открываются новые возможности благодаря соглашению с ЕС. На будущей неделе правительственные чиновники проведут встречу с наибольшими отечественными экспортерами. Обсудим конкретный план действий, как расширять географию украинского экспорта и поддерживать наших экспортеров, чтобы наращивали объемы продукции.

Верховная Рада провалила законы относительно приватизации.

Надеюсь, вернется к этому вопросу и даст правительству возможность провести честную и прозрачную приватизацию. Чтобы убрать любые политические влияния на государственные компании. Дать возможность создавать рабочие места, привлекать иностранных инвесторов. Государственные компании должны перестать быть кормильцами политических сил. Единственный правильный путь в управлении такими компаниями — это приватизация на прозрачных и конкурентных условиях с привлечением иностранного инвестора.

Правительство пошло навстречу органам местного самоуправления и относительно распределения средств государственного фонда регионального развития, и при финансировании капитальных расходов.

В целом регионам выделили 5 миллиардов гривен. Но поступает информация, что эти средства плохо используют. Правительство дало деньги, а по отдельным объектам строительство затягивается. Средства есть, чего не были последние лет пять, но они не используются.

Имеем неудовлетворительную ситуацию с предоставлением инвестиционных проектов на 2016 год. Органы местного самоуправления попросили на месяц продлить срок их подачи. Мы сделали это до 25 ноября. Но что-то до сих пор не увидел большого количества инвестиционных проектов. Говорят: деньги дайте, а под что конкретно — предложений нет. Правительство провело децентрализацию, чтобы дать дополнительный финансовый ресурс и чтобы люди несли ответственность. Мы отказались, чтобы в Киеве делили, какую улицу, школу или больницу ремонтировать. Отдали это на места. В итоге произошло так: деньги есть, выделить их готовы — только проектов нет.

Сейчас вы читаете новость «"Государственные компании должны перестать быть кормильцами политических сил"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть