Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 17:58

Почему конфликтуют президент и премьер?

В последнее время президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко часто заочно дискутируют по тем или иным вопросам. Глава государства уже традиционно подвергает критике определенные инициативы премьера: относительно приватизации, газовых отношений с Россией, строительства жилья и тому подобного. Отчего они конфликтуют?



Борис Беспалый, 54 года, бывший народный депутат:

— Я не считаю, что они ссорятся. Оба претендуют на одну и ту же позицию — кандидата в президенты на будущих выборах от "оранжевого" лагеря. Отсюда и все их действия. Каждый старается набрать баллы, как это делают кандидаты от одной партии во время внутрипартийных выборов в Америке. Тимошенко проводит активную социальную политику — это как раз относится к ее компетенции. Ющенко пытается делать то же, но у него нет на это полномочий. Поэтому он через телевидение дает указания и команды. В целом такая конкуренция — кто сделает для людей больше и лучше — плодотворна.



Елена Лукаш, 30 лет, народный депутат от Партии регионов:

— В действительности Ющенко и Тимошенко являются упорными оппонентами. Оба думают о следующей президентской кампании. Их нынешний ситуативный союз не даст плодов. Это сухоцвет. Мне абсолютно все равно, чем закончится этот водевиль. Уверена, что никакого конструктива для страны их правление не принесет.



Михаил Погребинский, 60 лет, директор Киевского института конфликтологии и политических исследований:

— Причина конфликтов не в Тимошенко, а в Ющенко. Проблемы в отношениях с ним как с президентом будет иметь любой премьер. Потому что Виктор Андреевич хочет строить государство на свой вкус и усмотрение, согласно собственным представлениям о том, что хорошо и что плохо для Украины. При этом игнорирует Конституцию, не считается с тем, что в настоящее время Кабмин является первым и главным органом исполнительной власти. Хочет подчинить его себе. Постоянно пытается демонстрировать, кто в доме хозяин.



Светлана Конончук, 39 лет, эксперт Украинского независимого центра политических исследований:

— И Ющенко, и Тимошенко выполняют государственные функции, но в то же время являются еще и политиками. А политике присуща борьба. Естественно, что у них разные точки зрения. Возможно, эта дискуссия излишне публична. Но это не значит, что у них какое-то радикальное противостояние. Для общества в целом лучше, чтобы такой конфликт был, чем его отсутствие. Монополизм в политике хуже, чем дискуссионно сть.



Игорь Юхновский, 82 года, директор Института национальной памяти:

— Между двумя руководителями такого ранга будет всегда существовать определенное несогласие по каким-то вопросам. Это говорит о нормальной рабочей обстановке в стране. Было бы хуже, если бы никаких недоразумений не существовало. Тогда в государстве был бы застой. Думаю, они все равно придут к согласию. И не следует преувеличивать разногласия в их взглядах на какую-то проблему или человека. С точки зрения государственного строительства это пустяки.

Сейчас вы читаете новость «Почему конфликтуют президент и премьер?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть