Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 16:44

Справится ли Арсений Яценюк?

Назначение на должность министра иностранных дел Арсения Яценюка удивило многих. До сих пор он никакого отношения к дипломатии не имел. По образованию Яценюк - юрист и экономист. К тому же, ему всего лишь 32 года — в таком возрасте даже кадровые дипломаты мечтать не могут о министерском кресле. Справится ли Яценюк на новой должности самостоятельно? Или будет лишь номинальным министром, а фактически руководить будет кто-то из его заместителей?

 


 

Кость Бондаренко, 37 лет, директор Института проблем управления им. Горшенина:

— У Арсения Яценюка лучше получалось бы заниматься юриспруденцией или экономикой. Однако у него сильный характер. Он — человек резкий, самостоятельный в принятии решений. Яценюк не будет терпеть людей, которые будут вмешиваться в процесс его руководства МИДом. Он не любит "серых кардиналов".

 



Александр Дергачев, 56 лет, политолог:

— Президент не рисковал, когда выдвигал Арсения Яценюка на должность главы МИДа. Ведь в этом ведомстве на ключевых направлениях остаются профессиональные дипломаты. Яценюк же — просто политическая фигура. Президент будет принимать решения, Яценюк будет воплощать их в жизнь.

Да и прийти к соглашению с правительством в экономической сфере новому руководителю МИДа как экономисту будет легко. Он профессионально будет анализировать разные интеграционные проекты государства, с экономической точки зрения будет подходить к отношениям Украины с Евросоюзом и Россией.

 



Александра Кужель, 53 года, президент аналитического центра "Академия":

— У Арсения Яценюка есть два основных качества — порядочность и профессионализм. Его порядочность была заметна во время работы в Нацбанке. Он быстро воспринимал новую информацию и решал проблемы, с ним легко общаться. Все это понадобится ему на новой должности. Как государственный менеджер он — профессионал. Но в дипломатии ему будет сейчас тяжело. Нужно брать сильных заместителей, например, Михаила Резника, бывшего посла Украины в США. В конце концов, Яценюк быстро научится дипломатическим навыкам.

 



Владимир Корнилов, 39 лет, председатель украинского филиала российского Института стран СНГ:

— Арсений Яценюк способен заниматься чем угодно, только не внешней политикой. У него нет дипломатического образования и опыта. Оценить его как дипломата можно было хотя бы по его ответам с трибуны Верховной Рады перед голосованием по его кандидатуре. В глаза бросалось, как он "плавает" в сфере дипломатии. Он — талантливый кризисный менеджер в финансовой сфере. Хотя хуже, чем было при Тарасюке, не будет даже при непрофессионале.

 



Зоя Гамура, 50 лет, журналист:

— Яценюк справится. У него есть все необходимые качества, которыми должен владеть министр. Он эрудирован, хорошо воспитан, у него высокий интеллект и глобальное мышление. Яценюк — высокообразованный, умный человек, поэтому быстро научится новому. К тому же, у него под рукой будет целая команда профессиональных дипломатов, которые будут помогать. Тот же Борис Тарасюк или Владимир Огрызко не откажут в профессиональном совете.

Сейчас вы читаете новость «Справится ли Арсений Яценюк?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть