Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2008 16:57

"Вызвал "скорую" без надобности — компенсируй убытки"

  Василий Князевич: ”На сельскую медицину планируем потратить более миллиарда”
Василий Князевич: ”На сельскую медицину планируем потратить более миллиарда”

Министр здравоохранения Василий Князевич, 51 год, называет прорывом то, что в этом году на медицинское обеспечение каждого украинца выделено 660 грн.


Какие шаги в сфере медицины планирует правительство Тимошенко?

— Это внедрение медицинского страхования, усиления связи между медицинской наукой и практикой, развитие сельской медицины, постепенный переход на адресную денежную помощь для приобретения инсулинов больным сахарным диабетом, усовершенствование системы регистрации лекарств и профилактика заболеваний.

Когда возможно внедрение страховой медицины?

— В первую очередь нужно принять закон о медицинском социальном страховании и определиться: как, кем, при каких условиях предоставляется медицинская помощь и сколько стоит. Внедрение закона может растянуться на несколько лет. Должен появиться арбитр в отношениях врача и пациента, готовый платить врачу за его работу, а пациенту гарантировать качество медицинских услуг. То есть в их отношениях должен быть государственный контроль.

Подойдет ли модель страховой медицины нашей стране, где много бедных людей?

— Мы должны оказывать медицинскую помощь всем: и бедным, и беспризорным. Гарантировать каждому определенный ее уровень. И будет платить не бедный человек, а страховые фонды. За настоящих бедных будет платить государство. Но сначала должны быть разработаны стандарты предоставления медпомощи любому человеку.

На какие бесплатные медицинские услуги могут рассчитывать украинцы?

— Ничего бесплатного не бывает — есть разные источники финансирования. Нужно определиться, кто должен платить. Госбюджет, то есть мы, налогоплательщики, работодатель, фонды... А вот неотложная помощь должна быть бесплатной. Однако нужно кое-что изменить в правилах игры: вызвал "скорую" без надобности — компенсируй моральные и финансовые убытки.

Можно ли лишиться оплаты в конвертах за услуги врачей?

— Очень хочу, чтобы и врачи себя хорошо чувствовали, и люди благодарили их за труд. Но те отношения медика и пациента нужно ввести в нормальное русло. Это этическая тема. Пока я не готов говорить о ней детально. Примерно через полгода будет составлен план решения этой проблемы.

Конкурс на должность сельского врача будет объявлять громада

Как относитесь к так называемым благотворительным взносам, требуемым у пациента медицинским учреждением?

— Когда появятся другие подходы в финансировании медзаведений, это исчезнет. Благотворительность должна быть от души, а не из-под палки. Ею должны заниматься богатые, а не бедные.

Что предлагается для сельской медицины?

— Предлагаем обеспечить сельского врача служебным жильем, машиной и повысить зарплату — до 2500 гривен и выше. МОЗ будет выдавать врачу лицензию на занятие медицинской практикой, а громада будет заключать с ним соглашение на предоставление услуг и обслуживание. Именно громада будет объявлять конкурс на должность врача.

Как будет развиваться сельская медицина?

— Это будут сельские амбулатории, действующие по принципу семейного врача. Одна будет обслуживать до полутора тысячи человек. Люди должны знать: в сельском медпункте им окажут первую помощь, а более квалифицированную — в районной больнице и так далее. Механизм мы разработаем.

Эта программа стоит более миллиарда гривен. Если все будет хорошо, она заработает примерно через пять лет.

Достаточно ли финансируется медицинская отрасль?

— Правительство стремится достичь ее финансирования в размере пяти процентов от внутреннего валового продукта. Сегодня есть 3,6. В Евросоюзе минимум — 7 процентов. Поэтому сегодня на здравоохранение украинца в год приходится почти 660 гривен. Это, я считаю, прорыв. В 1992 году данный показатель был на уровне 30 долларов.

Может ли повлиять медицина на улучшение демографической ситуации?

— Это вопрос не только медицины. Он социально-экономический. Так по крайней мере в Европе. Задача правительства — изменить отношение к пожилым людям. Дать им возможность полноценно жить, а не выживать после выхода на пенсию. В комплексе улучшения жизни, материального положения, доступа к нормальному лечению, изменение психологии продлит возраст украинцев.

А медицина должна помогать бесплодным парам стать родителями, заботиться о снижении показателей детской и материнской смертности при рождении. То есть отвечать за медицинские аспекты демографической проблемы.

Сейчас вы читаете новость «"Вызвал "скорую" без надобности — компенсируй убытки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть