Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 05:10

Черкасская "Основа" настаивает на государственной программе социализации воинов АТО

 

Партия "Основа" берет на себя весомые обязательства в социальной сфере. Программа "Уважение — каждому" ставит за цель вернуть уважение к каждому гражданину в Украине. "Человек имеет право самостоятельно решать собственную судьбу, но при этом государство должно взять на себя труд помочь незащищенным слоям общества для достижения целевых показателей развития экономики до 2030 года", — зафиксировано в политической платформе "Наша Основа", одобренной сентябрьским съездом партии "Основа" в Киеве.

— Необходима государственная программа социализации воинов АТО, предоставления им грантов на создание малых предприятий, льгот на приобретение жилья, — говорит председатель Черкасской областной организации партии "Основа" Александр Рыбченко. — Следует предусмотреть налоговые каникулы для людей с инвалидностью, которые начинают собственно малое предпринимательство. Мы выступаем за предоставление инвалидам грантов на обучение новой профессии в сфере инновационной и креаивной экономики. Предлагаем также гарантировать детям-инвалидам полный социальный пакет для лечения, перемещения, обучения и получения профессии.

В Украине более 2,6 миллиона людей с инвалидностью, из них около 160 тысяч — дети. Вместе с тем, в учебных заведениях всех уровней учатся лишь 95 тысяч детей, учеников, студентов с инвалидностью. Количество студентов с инвалидностью в высших учебных заведениях в течение последних четырех лет постоянно сокращается — с 20 тысяч в 2013 году до 13 тысяч человек в 2017-м. К сожалению, крайне низкий и уровень официально трудоустроенных людей с инвалидностью, которые не достигли пенсионного возраста, — таких в Украине всего около 11 тысяч человек.

— Пенсионное обеспечение социально незащищенных граждан должно быть повышено, — говорит Александр Рыбченко. — Пенсии в размере 1,5–2,4 тысячи гривен, которые в настоящий момент получают 2,2 миллиона украинских граждан с инвалидностью, по потере кормильца или социальные пенсии — это не защита, а имитация поддержки со стороны украинского государства.

— Партия "Основа" делает значительные шаги в реализации своей социальной политики, — конкретизирует программные принципы уважения ее лидер Сергей Тарута. — Только детям с инвалидностью номинально нужно более 110 тысяч единиц технических средств реабилитации. А специальным автотранспортом людей с инвалидностью практически перестали обеспечивать. За 2017 год спецтранспорт получили 170 людей с инвалидностью, хотя 62 тысячи имели на него законное право.

В сентябре 2018-го мы открыли в Тернополе творческий Центр молодежных инициатив для людей с ограниченными физическими возможностями и для всех талантливых студентов. В октябре Коростенскому Центру реабилитации детей-инвалидов "Источник надежды" вручили реабилитационную клетку "Паук" для восстановления функций движения у детей с инвалидностью. Надеемся, что наш скромный подарок ускорит реабилитацию детей и немного облегчит заботы их родителям, которым теперь не нужно будет ездить в областной центр, чтобы получить такие необходимые детям реабилитационные процедуры. А на Харьковщине совсем недавно помогли со срочной операцией маленькой Кире из поселка Дворечная, и спасли девочке слух.

— Среди наших задач — увеличение продолжительности жизни украинцев на семь лет за период до 2030-го, — заявляет Александр Рыбченко.

Сейчас вы читаете новость «Черкасская "Основа" настаивает на государственной программе социализации воинов АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть