Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2021 07:01

Беларусь вышла из "Восточного партнерства"

Беларусь приостановила участие в инициативе Европейского Союза "Восточное партнерство".

"28 июня в министерство иностранных дел вызвали главу представительства ЕС Дирка Шубеля. Послу Евросоюза заявили твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости применения санкций как инструмента давления на суверенное и независимое государство", - сообщает пресс-служба МИДа Беларуси на своем сайте.

Министерство отозвало своего постоянного представителя при ЕС для консультаций в Минск. Шубелю рекомендовали выехать в Брюссель.

Беларусь прекращает действие Соглашения с Евросоюзом о взаимном возвращении нелегальных мигрантов. Запрещает въезд в страну представителям европейских структур, которые способствовали введению санкций.

Евросоюз принял дополнительные экономические санкции против режима Александра Лукашенко 24 июня. Они ограничивают экспорт белорусских продуктов и доступ страны к финансам с ЕС. Их ввели в ответ на нарушения прав человека, жестокое подавление гражданского общества. Также на принудительную посадку самолета "Раянейр" в Минске 23 мая и задержания журналиста Романа Протасевича и его подруги Софии Сапеги.

"Восточное партнерство" Евросоюз основал в 2009 году для укрепления отношений с восточными соседями. Кроме Беларуси, в него входят Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина. Предусматривает упрощение визового режима, углубленных зон свободной торговли, сотрудничество в сфере энергетической безопасности, укрепления институциональной способности стран-партнеров.

- "Восточное партнерство", как и любые другие инициативы Европейского Союза, Лукашенко не нужны. Он сделал ставку на Россию. Пытается удержаться у власти, показать свою важность для Владимира Путина. Не хочет больше играть в авторитарного лидера, который готов идти на уступки, чтобы получить доступ к западным кредитам или рынкам, - говорит эксперт по международным отношениям Александр Хара, 44 года.

- Чем больше санкций вводит Евросоюз против Беларуси, тем больше денег на поддержку режима Лукашенко вкладывает Россия. Это играет на руку Украине. Российский бюджет и карманы друзей Путина пустеют. У Кремля становится меньше ресурсов для агрессии, пропаганды и подкупа европейских политиков.

Сейчас вы читаете новость «Беларусь вышла из "Восточного партнерства"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть