Ексклюзивы
четверг, 29 июля 2021 06:01

"Байден готов пойти на уступки России за счет Украины"

 

21 июля Вашингтон и Берлин официально договорились о завершении строительства "Северного потока-2" - газопровода из России в Германию в обход Украины. Соединенные Штаты Америки и Германия поддержали территориальную целостность Украины и ее европейский путь, говорится в совместной декларации. Подтвердили необходимость противостоять российской агрессии. Берлин активизирует усилия для выполнения Минских соглашений.

США и Германия согласились продолжить поставки российского газа через Украину после 2024 года. Тогда истекает срок соглашения о транзите. Для этой цели назначат специального представителя. Переговоры по транзиту должны начаться не позднее 1 сентября.

Германия планирует создать Зеленый фонд для энергетической безопасности Украины. Продвигать возобновляемые источники энергии, повышать энергоэффективность, ускорять отказ от угля. Совместно со Штатами обещает найти не менее $ 1 млрд инвестиций для него. Но сначала внесет в фонд $ 175 млн в качестве гранта.

Германия поможет реформировать наш энергетический сектор и разработать варианты модернизации украинских газотранспортных систем.

- "Северный поток" завершили на 99 процентов. Что-то остановить было невозможно, - говорит президент США 78-летний Джо Байден. - У меня были плодотворные дискуссии с канцлером Ангелой Меркель. Если Россия будет наносить ущерб Украине, Германия даст ответ.

- Игра не закончилась, - говорит министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, 40 лет. - Впереди сертификация и страхование газопровода. А главное - как будут выполнять обещанное в заявлении. Мы инициировали консультации с Евросоюзом. Спросим, ​​как наши партнеры видят выполнение этих договоренностей, чтобы не ослабить энергетическую безопасность Украины и всей Центральной Европы. Недостаточно четко написаны тезисы о нашем государстве. Не нарушает ли "Северный поток-2" права ЕС и принцип солидарности и соглашения об ассоциации между членами ЕС.

Члены Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики обнародовали обращение к США и ЕС о недопустимости запуска газопровода:

"Демократический мир должен продемонстрировать российскому агрессору единство и силу в защите ценностей. Украина это демонстрирует ежедневно, защищая Восточный фланг Европы. С самого начала "Северный поток-2" не был экономическим проектом. Ведь мощности украинской газотранспортной системы позволяют увеличить прокачку топлива в Европу в два- три раза. Несмотря на вооруженную агрессию, военные преступления со стороны России и ежедневные убийства наших граждан, Украина не меняет свой евроатлантический выбор".

- "Северный поток" должен помочь Российской Федерации доминировать. Путин стремится возродить контроль Москвы над Европой, который та имела в XIX веке, после наполеоновских войн, - говорит международник Григорий Перепелица, 67 лет.

- Проблема в отношении западных политиков к Москве. Германия идет на сближение с РФ ради экономических интересов. Среди европейских политиков до сих пор живет идея демократизации России. Байден планирует использовать РФ в противовес Китаю. И объединить Европу. Это должно происходить с помощью Москвы.

Слова западных лидеров о поддержке территориальной целостности Украины - формальные. Реальных действий нет. Агрессором Россию считают только ее соседи. Украине этой декларацией обещают миллиард долларов компенсации. Однако с запуском "Северного потока-2" мы ежегодно теряем 3 миллиарда долларов прибыли от транзита газа. И почти 10 тысяч рабочих мест.

Зеленский во время встречи с Меркель говорил, что Украине нужна безопасность. Его не услышали. Меркель настаивает на воплощении "формулы Штайнмайера". Это фактически капитуляция для Украины и признание ОРДЛО политическим субъектом. Выборы на оккупированной территории невозможны. Там значительная часть населения получила российские паспорта. Меркель не упоминает о российских войсках на Донбассе.

Роковая ошибка Запада - согласие на раздел сфер влияния на континенте. Путину нужна не только Украина, а минимум вся Восточная Европа. Байден дал молчаливое согласие. В мире снова складывается ситуация, как во времена "холодной войны". В Европе формируется новая ось - Москва-Берлин-Париж.

Причина наших дипломатических поражений в том, что мы официально не признаем российскую агрессию. Не осознаем, что находимся в состоянии войны с РФ. Поэтому и мировое сообщество считает это внутренним конфликтом. Украина не обратилась к Организации Объединенных Наций с нотой, что мы подверглись внешней агрессии. Не ввела военное положение, не расторгла дипломатические отношения с агрессором. Надо сделать это хоть сейчас.

Американцы видят угрозу в союзе Москвы с Пекином. Байден хочет создать антикитайской альянс. Хочет, чтобы Россия была или его союзником, или держала нейтралитет. Ради этого готов пойти на уступки за счет Украины. План действий по членству в Североатлантическом альянсе нам не дали, перспектив вступления нет.

Боевые действия продолжаются уже семь лет. Мы не обороняемся - только охраняем линию разграничения. Нашим солдатам запретили стрелять в ответ. Это деморализует. Надо проводить военную реформу, перевооружать армию, развивать флот. Дипломатические средства на войне неэффективны.

Сейчас вы читаете новость «"Байден готов пойти на уступки России за счет Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть