Ексклюзивы
среда, 16 января 2008 16:00

Многие украинцы готовы быть рабами

Автор: данные: Институт социологии и политической психологии АПН Украины
 

— Значительная часть граждан готова быть рабами и отдать собственную свободу ради пайка и теплой конуры, — комментирует опрос директор Института трансформации общества Олег Соскин, 53 года. — Мы живем в независимом государстве, но остаемся "совками". А молодому поколению это рабское сознание передается на генетическом уровне.

Соскин напоминает, что сочетание авторитарной власти и относительных экономических успехов имеет место в России, Беларуси и Китае. У людей отбирают политическую и моральную свободу, а вместо этого дают экономическое развитие. И народ на такое согласен. В Украине же формированию такого "раба" способствует финансово-корпоративная модель государственного монополизма.

— Кланам не нужен свободный гражданин, — объясняет эксперт. — Им нужен исполнитель. Поэтому они преднамеренно формируют бедность, приводящую к потере человеческого достоинства. Бедные хотят иметь хозяина. Это очень опасное явление.

В то же время по мнению сотрудника Харьковской юридической академии Елены Сохань, 53 года, ради достижения экономических успехов можно в чем-то пожертвовать демократией.

— Власть должна заботиться об улучшении жизни граждан, — отмечает она. — Если повышаются зарплаты и пенсии, растет уровень обслуживания, то люди начинают чувствовать уверенность в завтрашнем дне. И не важно, какими средствами власть этого достигает: придерживается ли демократических норм, прибегает ли к авторитарным методам.

Сейчас вы читаете новость «Многие украинцы готовы быть рабами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть