Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 00:48

Аудит вернется власти бумерангом

По заказу Кабмина заграничные фирмы провели аудит деятельности правительства Юлии Тимошенко с 2008-го по первый квартал 2010 года. Проверяющие говорят, что обнаружили случаи использования офшорных подставных компаний и фиктивных договоров покупки автомобилей и медикаментов за завышенными ценами, манипуляции с сахаром из государственного резерва. Самым большим примером махинаций называют незаконное использование 2,3 млрд грн, полученных от продажи квот на выбросы в рамках Киотского протокола. Деньги пошли на покрытие дефицита Пенсионного фонда, хоть их должны были направлять на природоохранные мероприятия. — Определенные нарушения в действиях тогдашнего правительства можно понять, потому что страна жила при финансовом кризисе, управлять ею приходилось в ручном режиме, — говорит руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко, 45 лет. — Но откровенные злоупотребления не имеют оправдания. Это серьезное предостережение для чиновников: кто бы не был при власти, а на нарушение закона идти нельзя. Даже если эти деньги и не клали в карманы.

Результаты аудита будут иметь политические последствия для Юлии Тимошенко. Неслучайно их обнародовали в канун местных выборов. "Регионалы" воспользуются ими как козырем в борьбе за голоса избирателей. Для власти важно довести возбужденные уголовные дела до конца и вынести приговоры. Это позволит убрать политический окрас противостояния с оппозицией. Все это может вернуться бумерангом теперешним кормчим. К власти в Украине идут для того, чтобы больше всего наворовать и бесследно исчезнуть. А действия, которые власть применяет сейчас против оппозиции, потом используют и против нее.

Сейчас вы читаете новость «Аудит вернется власти бумерангом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть