Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2007 17:16

Арбитр для Бессоновой

Наша Анна Бессонова победила в сумме многоборья на чемпионате мира по художественной гимнастике. Как не удивительно, но в комментариях украинских средств массовой информации по этому поводу ни одним словом не упоминаются арбитры. Тогда, как каждое предыдущее выступление этой гимнастки практически всегда сопровождалось въедливыми замечаниями о необъективных арбитрах, которые поставили нашу спортсменку не на первое место.

Так продолжалось много лет. Уже на нынешнем, победном для Безсоновой чемпионате мира, когда она каждый раз проигрывала первенство в соревнованиях в отдельных упражнениях, упоминание об арбитрах было неотъемлемой частью сообщений из Греции. И тут вдруг эти же нехорошие судьи взяли и отдали первое место украинке.

Как следствие, победа россиянок в следующем после триумфа Бессоновой виде соревнований, групповых упражнениях, была воспринята нашей прессой без комментариев. А что тут комментировать, когда россиянки выиграли восемь видов соревнований, а украинки — один? Да и стоит ли комментировать?

Думаю, что ни один из журналистов и зрителей не способен оценить выступления мастериц художественной гимнастики "на глаз". В тонкости присуждения или неприсуждения тех десятых и сотых, которые определяют чемпионок, посвящены только сами спортсменки, их тренеры и арбитры. И все.

Нехорошие судьи взяли и отдали первое место украинке

Почему же тогда наши журналисты с невероятной легкостью сообщают о том, что "судьи лишили нашу спортсменку золотой медали"? Потому что это им подсказывают сами спортсменки, тренеры и чиновники, ответственные за выступление гимнасток. И самому хочется, чтобы было именно так. Потому что наши же — самые лучшие!

Если бы это явление касалось только художественной гимнастики, можно было бы не обращать внимания. Кто ту гимнастику смотрит? Но ведь мы такие во всем! Если победили — то заслуженно и закономерно. Если же проиграли — то виновата "невестка", которой удобнее "всего назначить" арбитра. Потому что он неправильно судил.

Для гимнастки Бессоновой сыскался мудрый арбитр, который присудил ей одно первое место из пяти возможных и тем самым сделал невозможными разговоры об остальных своих решениях. Но где найти арбитра для тех политиков, которые проиграют в воскресенье парламентские выборы и будут обвинять в этом всех подряд вплоть до верховного арбитра нации — президента Украины? Может, пусть Ющенко гимнастику посмотрит? Чтобы не давал больше повода для обвинений себя в предубежденности. Чтобы хотя бы раз "свистнул" не в обычную для себя и для всех нас сторону.

Сейчас вы читаете новость «Арбитр для Бессоновой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть