Ексклюзивы
понедельник, 01 марта 2010 18:13

Янукович способствует усилению межконфессионального недоверия

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Новоизбранный президент Виктор Янукович никогда не отличался политической взвешенностью и смекалкой — как, собственно, и украинская "элита" в целом. Однако более глупого шага, чем публично принять благословение на президентство Украины от патриарха Русской православной церкви, невозможно было и придумать. Более глупого и более циничного по отношению к подавляющему большинству своих соотечественников и стране, руководство над которой принял.

Тот факт, что начало работы нового президента Украины публично освящает глава иностранной церкви, — огромный вызов здравому смыслу. Однако вопрос еще и в том, что это за церковь.

За время после распада Советского Союза многое тайное стало явным. Новые исторические факты, запрещенные ранее альтернативные имперско-советской историографии книги позволили украинцам по-другому посмотреть и на роль московской церкви. Миллионы убедились, что она веками была и остается сейчас религиозно-политическим инструментом Кремля, его верным помощником в достижении великороссийских целей. Ее виденье Украины и украинцев строго соответствует созданной еще во времена Екатерины II псевдоисторической линии о "единородности и неразлучности" украинцев и россиян, конечно же, во главе с последними. Такого понятия, как отдельная украинская нация, для РПЦ не существует.

— Ядром русского мира сегодня являются Россия, Украина, Белоруссия, и святой преподобный Лаврентий Черниговский выразил эту идею известной фразой: "Россия, Украина, Беларусь — это и есть святая Русь". Именно это понимание русского мира заложено в современном самоназвании нашей церкви. Церковь называется русской не по этническому признаку. Это наименование указывает на то, что Русская православная церковь исполняет пастырскую миссию среди народов, принимающих русскую духовную и культурную традицию как основу своей национальной идентичности, — заявлял патриарх Кирилл в ноябре прошлого года на ассамблее фонда "Русский мир".

Есть вера, и есть политика, и они должны быть четко разделены

Но все это не волнует новоизбранного украинского президента. Как и то, что Украина — многоконфессиональное государство. Что прихожане РПЦ по численности своей никоим образом не составляют в ней большинство. По данным разных социологических опросов, приблизительно 19% граждан Украины — прихожане Украинской православной церкви Киевского патриархата, 9% — УПЦ Московского патриархата, 16% православных четко не определились в своей принадлежности к какой-либо конфессии. Есть еще Украинская автокефальная православная церковь, католики и греко-католики, протестанты, мусульмане, иудеи, атеисты. И при этом всем человек, который вроде бы стремится стать президентом всех украинцев, демонстративно принимает благословение от главы одной, к тому же такой одиозной, церкви.

В прошлый четверг все выглядело так, что Янукович сначала присягнул на верность Русской православной церкви, а уже потом в Верховной Раде — украинскому народу. Хотел он этого или нет, а сигнал о приоритетах подан четкий. Показательно, что уже на следующий день после инаугурации Януковича УПЦ МП выступила с заявлением: она ждет от нового президента введения в учебных заведениях — от детских садиков до университетов — изучения православной культуры и закона Божьего, а в армии — появления военных священников. Не понятно, почему в многоконфессиональном государстве дети должны изучать именно православную культуру и что под этим подразумевается. Однако нет сомнений, что учителем и наставником РПЦ видит себя. Желание Русской православной церкви влезть еще и в систему образования и армию полностью согласовывается с генеральной ее линией — быть инструментом как можно большего российского присутствия и влияния.

Конечно, никто не имеет права упрекнуть кого-либо в принадлежности к той или иной религиозной конфессии, в том числе и к Русской православной церкви. Это дело каждого человека, в частности и гражданина Януковича. Однако есть вера, и есть политика, и они должны быть четко разделены, особенно в таких вот щекотливых ситуациях. Если бы Янукович хотя бы минимально понимал это, он не согласился бы на такое публичное освящение себя в Киево-Печерский лавре. Получил бы благословение от российского патриарха в частном порядке, а не выслуживался бы перед Кремлем и не усиливал бы в Украине межконфессиональное недоверие и неприязнь.

Сейчас вы читаете новость «Янукович способствует усилению межконфессионального недоверия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть