Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 06:21

"Если не найдем партнеров, предприятие исчезнет"

"Мотор Січ" вернули в государственную собственность

23 марта президент Украины 43-летний Владимир Зеленский подписал указ о возвращении корпорации "Мотор Січ" в собственность государства. Ранее Совет национальной безопасности и обороны принял такое решение для защиты национальных интересов в области изготовления двигателей для авиации. 20 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал имущество и акции предприятия. СБУ расследует дело в отношении диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ и в связи с возможным нарушением законодательства при первичной приватизации.

"Мотор Січ" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, крылатых ракет и газотурбинных электростанций. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира. За три квартала 2020 года компания получила 7,68 млрд грн дохода и 930 млн грн чистой прибыли - против 532 млн убытка за соответствующий период 2019 года. Здесь работают 19 тыс. человек.

Бывший владелец Вячеслав Богуслаев в 2017 году продал китайцам более 50% акций за $ 250 млн якобы спасаясь от банкротства. Это вызвало недовольство США. В конце лета 2019 года советник президента Трампа Джон Болтон предостерег украинское руководство - завладев стратегическим предприятием, Пекин использовал бы его в противостоянии с Вашингтоном. В конце января этого года Украина ввела санкции против китайских инвесторов, запретив операции с акциями компании.

- США и Китай столкнулись в борьбе за доступ к "Мотор Січ". Вашингтон категорически против передачи технологии производства двигателей Пекину. Китайцам выгоднее купить их вместе с людьми, чем работать над разработкой. Перед Украиной предстал сложный выбор - поссориться с Китаем или с США. Америка для нас значительно более важный партнер, - говорит экономист Борис Кушнирук, 55 лет.

- Чудо - что Богуслаев сумел сохранить предприятие. После потери российского рынка он вынужден был продать "Мотор Січ". В технические разработки нужно вкладывать миллиарды долларов. Поскольку отрасль имеет еще и геополитическое значение - есть вопрос сбыта. Выбор часто зависит от политических соображений, а не совершенства изделий. Наша власть оказалась в ситуации, когда единственный законный механизм блокировки контроля инвесторов над предприятием - национализация.

Считаю, что "Мотор Січ" не должна быть государственной компанией. Это частный бизнес. Но он невозможен без правительственного влияния. Нужно искать инвесторов и партнеров. Это уже вопрос способности украинской власти - выстроить геополитические отношения, которые позволили бы без напряжения во внешней политике развиваться предприятию. Для нас лучшими партнерами могут быть Польша, Турция и Саудовская Аравия. Если не найдем партнеров - предприятие исчезнет.

Китайские инвесторы хотят отсудить 3,5 миллиарда долларов. Смогут?

- Нет. Будут длинные суды, но я уверен, что они не получат этих средств. Встанет вопрос - какую сумму они вложили в развитие предприятия? Это сотни миллионов долларов, но не миллиарды.

Китай не будет нашим союзником никогда. Он слишком далеко. Мы нужны ему лишь как сырьевое государство, поставщик агропродукции и рынок сбыта. Может быть нам выгоден, потому что готов выдвинуть территориальные претензии России. Но не как стратегический партнер.

Сейчас вы читаете новость «"Если не найдем партнеров, предприятие исчезнет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть