среда, 16 ноября 2011 11:18

"Если бы сидел Янукович, европейцы боролись бы за него так же"

Верховная Рада оставила в Уголовном кодексе статью о превышении власти или служебных полномочий, по которой экс-премьер Юлия Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы.

— У Тимошенко остаются надежды на Апелляционный суд, который может сменить  содержание под стражей на домашний арест до рассмотрения апелляции, — отмечает руководитель социологической службы "Украинский барометр" 59-летний Виктор Небоженко. — Другой вариант: "донецкие" обменяют ее как заложника на кого-то своего, кто попался на криминале где-то в Европе. Отправят ее за границу, как делали в Советском Союзе с диссидентами, обменивая их на своих шпионов.

Когда депутаты голосовали, президент готовился лететь в Польшу, на торжества по случаю 200-летия Вроцлавского университета. Но вылететь из Борисполя смог лишь после обеда. Объяснили, якобы помешал туман. Вряд ли Польша действительно не захотела принимать нашего президента. Евросоюз дал Варшаве своеобразный контракт посредника в переговорах с Украиной. Поэтому она обязана выполнять эту работу. Другое дело, что наша сторона, как всегда, не подготовила визит должным образом. Министерство иностранных дел показывает чудеса дипломатической пассивности и демагогии.

Изоляции Януковича на международной арене не будет, но и особенного внимания Киеву ожидать не стоит. Если не подпишут Соглашение об ассоциации с ЕС, в ближайшие полгода никто из крупных политиков к нам не приедет. Запад будет демонстрировать сниженное внимание, пока наша власть не поймет своего европейского счастья.

Весьма возможно, Юлия Тимошенко будет сидеть в тюрьме вплоть до решения ее дела в Европейском суде по правам человека. Ее бумаги возьмут к рассмотрению вне очереди. После Второй мировой войны в Европе не было такого случая, чтобы человек получил половину голосов в президентской кампании, а затем сел за решетку. Дело не в Тимошенко. Если бы сидел Янукович, европейцы боролись бы за него так же. Не из большой любви, а потому, что так поступать с оппонентами в порядочном обществе не принято.

Если Европейский суд решит, что государство нарушило права Тимошенко, Украину обяжут соблюсти требования международного законодательства. Тогда Янукович скажет, что он как истинный демократ подчиняется, экс-премьера выпустят на волю. Таким образом президент сохранит лицо. Но Тимошенко могут выпустить еще до 19 декабря, когда в Украину приедут руководители ЕС для подписания Соглашения об ассоциации. А затем опять посадят — по другому делу.

Сейчас вы читаете новость «"Если бы сидел Янукович, европейцы боролись бы за него так же"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть