Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 19:20

Как спасаетесь от жары?

Во второй половине июля даже в более-менее прохладных регионах Украины были жаркие дни, не говоря уже про южные области. Временами зашкаливало за +30°С. Как вы спасаетесь от жары?



Сергей Смирнов, 59 лет, работник

морфлота:

— Для меня оптимальная температура 25 градусов, но в настоящий момент в Скадовске 36–37. Хорошо, что сижу в кабинете с затемненными окнами и кондиционером. Хотя придется бегать на причал, а там знойно. Спасаюсь купанием в море, холодным пивом, окрошкой, вечером — холодным душем. Море чистое, пляжи забиты, возим теплоходом людей на остров Джарилгач.



Мария-Стефания, 67 лет, народная целительница:

— На меня жара никак не действует — я в ней выросла. Родом из Николаевщины, со степей. А вообще народные обычаи советуют пить много кваса. Можно приготовить такой напиток: на литр воды добавить 

одну-две столовых ложки яблочного уксуса, три столовых ложки меда, перемешать. Он утоляет жажду и укрепляет иммунитет. Причем пить это можно сколько угодно. Людям, работающим на поле, нужно побольше употреблять воды, есть вишни и абрикосы. Они укрепляют сосуды. Наши предки брали в поле вареные яйца, лук и сыворотку, — потому что молоко быстро скисало. Получали белок и витамины В и С. Поэтому не чувствовали ни жары, ни усталости.



Евгений Дудар, 75 лет, писатель-юморист:

— Любую погоду переношу нормально. Ленивому всегда то жара, то мороз, мешают. Бог дает человеку разную погоду, чтобы он не грустил. Я живу преимущественно на даче, а вот в настоящий момент приехал в Киев. Прошелся по Крещатику. Не очень и печет, я вам скажу. К жаре приспособился в армии. Служил на полуострове Апшерон в Каспийском море. Имел кирзовые сапоги, автомат, радиостанцию на спине, пару аккумуляторов и диски, с патронами. И все это носил в 60-градусную жару, под солнцем.



Татьяна Купецкая, 28 лет, менеджер:

— Бывала во многих странах, поэтому знаю, что жара проявляется по-разному. Все зависит от влажности воздуха. Когда в Украине 40 градусов, то лучше брать билеты и ехать в Турцию или в Египет. Там даже 50 градусов переносится легче. А в целом в жару сижу дома — у меня частный дом, прохладно. Пью зеленый чай, фруктовые соки, пою

мантри на санскрите. Нужно одевать натуральный и не очень открытую одежду. Любить жизнь, себя, людей и Бога.



Олег Кваша, 41 год, водитель:

— Наша фирма поставляет безалкогольные напитки и соки в магазины Киева и области. Когда приближается жара, менеджеры прыгают от радости — заказы на товар увеличиваются вдвое. Конечно, когда печет солнце, нам с напарником работать тяжелее. Машина нагревается так, что бутылки с напитками "стреляют". Утоляем жажду водой из бюветов. Иногда удается окунуться в каком-то озерце.

Сейчас вы читаете новость «Как спасаетесь от жары?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть