Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 06:20

Адвокаты руководителей ОПЗ расскажут послу США о нарушениях со стороны НАБУ

Украинские адвокаты ожидают встречи с послом Соединенных Штатов Америки. Намереваются сообщить о фальсификации материалов и процессуальных нарушениях Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и судей Соломенского райсуда столицы. В частности, по делу Одесского припортового завода.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 25 июля заявил 44-летний Игорь Черезов, адвокат главы наблюдательного совета ОПЗ Сергея Переломы.

Перелому и первого заместителя директора завода Николая Щурикова задержали 14 июля. Обвинили в растрате 205 млн грн. Первого суд арестовал до 9 сентября, назначил 80 млн грн залога. Щурикова отпустили, потому что не смогли объявить подозрение.

Адвокаты собираются спросить посла США, на каких основаниях НАБУ непублично ссылается "на каких-то американцев из ФБР", которые якобы руководят незаконными действиями бюро.

- НАБУ ежедневно допускает процессуальные нарушения, ограничивает права адвокатов. Национальная ассоциация адвокатов обратилась к международным адвокатским ассоциациям и ООН. Мы со своей стороны - к послам западных государств. В частности, к Соединенным Штатам. Предоставили документы и аргументированные факты. Адвокаты не только относительно Одесского припортового завода, но и относительно других громких дел ожидают встречи с послом США. Дата и время уточняются, - говорит Черезов. - Дело ОПЗ приобрело международный резонанс. Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили делает заявления для иностранных средств массовой информации. В результате сорвана приватизация завода. Бюджет недополучил миллиарды гривен. Суд отказывается рассматривать материалы проверки Государственной финансовой инспекцией, которые доказывают невиновность менеджеров ОПЗ. Вместо растраты средств Перелома и Щуриков обеспечили 220 миллионов гривен прибыли за прошлый год. А в 2014-ом было 270 миллионов убытков.

- Все вернулось на три-пять лет назад, - говорит Диана Назаренко, адвокат Николая Щурикова. - Судьи остались ручными и выполняют политическую волю. Сегодня - волю Саакашвили и Гизо Углавы (первый заместитель директора НАБУ - ГПУ), которого считают близким к нему.

Также адвокаты руководителей Одесского припортового завода пожаловались Высшей квалификационной комиссии на неаргументированность решения судьи Соломенского райсуда Андрея Макухи об аресте их подзащитных и назначении "астрономических сумм залогов".

Соломенский райсуд нарушает права человека

-  Дело возбуждено уже пять месяцев. Сергей Перелома (первый заместитель председателя правления Нафтогаза Украины, глава наблюдательного совета Одесского припортового завода - ГПУ) ездил за границу и мог убежать многократно. Но возвращался и ходил на все допросы. Кроме того, у него больна мать. Он сам недомогает, воспитывает маленького ребенка. Нет никаких оснований думать, что есть риск побега, - говорит директор Харьковской правозащитной группы 63-летний Евгений Захаров.

-  В этой ситуации сажать в следственный изолятор - это прямое нарушение пятой статьи Европейской конвенции о защите прав человека. Это наша беда и проблема - правоохранительным органам проще иметь человека в следственном изоляторе, потому что тогда он лучше будет сотрудничать со следствием. Они (Соломенский районный суд столицы - ГПУ) идут на такие шаги, в нарушение прав человека.

Если НАБУ связано с этим, мне будет очень досадно, ведь участвовал в выборе кандидата на должность директора бюро. И надеялся, что это будет современный правоохранительный орган, который не будет нарушать права человека. А если так происходит, то это плохо.

Сейчас вы читаете новость «Адвокаты руководителей ОПЗ расскажут послу США о нарушениях со стороны НАБУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть