Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 14:03

"Яценюк не сможет помешать БЮТ и "регионалам" изменить Конституцию"

Тема возможных изменений в Конституции остается одной из главных в украинском политикуме. Президент Виктор Ющенко выступает за увеличение полномочий главы государства, тогда как Юлия Тимошенко — наоборот за переход к парламентской республике. Директор Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, 43 года, отмечает, что пока ни одна из сторон не представила своих законопроектов, и считает нынешние дискуссии политической борьбой.


Тимошенко действительно хочет изменить Конституцию и ослабить президента, или это политическое давление на Ющенко?

— Впечатление такое, что у них в этом вопросе взаимное давление. В то же время ни Ющенко, ни Тимошенко не подали каких-то законодательных предложений, которые можно было бы оценить и сделать выводы. Проекта новой Конституции Украины еще никто не видел. Потому пока непонятно, что каждый из них хочет сделать.

Выглядит же так, что в Секретариате президента вынашивают идею переписать действующую Конституцию. Планировали соответствующее заседание Национальной конституционной рады, где должны были рассмотреть новый проект. Но даже ее члены четко не знали, что же выносят на рассмотрение – они этот проект не видели. Что уж говорить о людях. Нельзя такие серьезные вещи как конституционная реформа проводить тайно от народа.

И такое поведение развязывает руки другим политическим силам. Они пытаются перехватить инициативу, задекларировать собственные подходы в принятии конституционных изменений.

Ну а где здесь интерес Блока Юлии Тимошенко?

— Тяжело понять. Например, Тимошенко говорит, что она за парламентскую республику. Но прямые выборы президента отменять не планируют. Поэтому что они имеют в виду — неизвестно. К тому же чуть ли не еженедельно БЮТ меняет формулировку. И не было еще ни одного выступления, конкретно отобразившего задачи и способы проведения конституционной реформы.

В парламенте союзниками БЮТ в этом является Партия регионов. Зачем им это нужно?

— Их действия  вообще странны. То молчат, то говорят, что они против усиления роли президента. Но создается впечатление, что именно Партию регионов действующая Конституция устраивает. Непонятно, в какую игру они играют.

БЮТ и "регионалы" смогут дальше работать вместе над изменением Конституции?

— Опять же — ни те, ни другие не положили на стол свои законопроекты. Конечно, они могут найти общий язык относительно усиления роли парламента и сужения полномочий президента. Но договорятся ли по многим другим вопросам? В целом все нынешние дискуссии относительно Конституции являются элементами исключительно политических отношений и противостояний.

Может ли помешать возможным планам БЮТа и Партии регионов председатель парламента Арсений Яценюк?

— Он обладает влиянием на формирование повестки дня заседаний Верховной Рады, ведет их. Никаких других формальных рычагов влияния у него нет. Если в парламенте окажется, что большинство депутатов четко настроены на решение этого вопроса, то председатель Верховной Рады не станет серьезным препятствием.

Сейчас вы читаете новость «"Яценюк не сможет помешать БЮТ и "регионалам" изменить Конституцию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть