Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 15:49

Аборты являются одной из причин бездетности

 

В Европе до сих пор нет однозначного отношения к запрету или разрешению искусственного прерывания беременности. В этом месяце в Португалии состоялся референдум относительно отмены запрета на аборты — и провалился. Высказаться пришло только 44% населения, тогда как нужно минимум 50%.

Частично запретить аборты могут в России. В Госдуму подан законопроект, который не позволяет делать их замужней женщине без согласия мужа. Таким образом там хотят уменьшить количество нелегальных абортов и увеличить рождаемость.

39-летняя Светлана Побережец из Винницкой правозащитной группы считает, что в Украине запрещать аборты не следует.

— Каждый человек имеет право самостоятельно принимать решение относительно собственного здоровья. Это касается и аборта, — говорит она. — В первую очередь женщина, а не мужчина или государство, должна решать — рожать ей или нет. Конечно, если она не признана недееспособной или существуют медицинские противопоказания беременности.

В то же время по данным Министерства здравоохранения, около миллиона супружеских пар в Украине не может иметь детей. И среди основных причин этого — аборты. Однако инициировать запрещение их МЗО не собирается. Там говорят, что лучше повышать культуру населения в использовании контрацепции.

Сейчас вы читаете новость «Аборты являются одной из причин бездетности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть