Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:09

Городу нужна печь для сжигания удаленных органов

На новую муфельную печь для сжигания биологических отходов больниц в Черкассах нужно 600 тыс. грн. Старая печь в городской больнице N3 не работает уже 17 лет.

— Сегодня биологические отходы после операций, абортов закапывают в землю за городом. Их могут вырыть собаки и растащить по городу, распространить инфекцию, — говорит депутат облсовета врач-эпидемиолог городской санстанции 49-летняя Любовь Майборода. — Из областного природоохранного фонда 2 года назад на печь выделяли часть средств. Их так и не использовали, потому что никто не захотел заниматься этим. Нужно много разрешений.

Главный врач городской больницы N3 Александр Федорук, 50 лет, отметил, что сейчас в Украине нет муфельны х печей.

— Коммунальные службы цивилизовано проводят захоронение за городом на территории кладбищ, — рассказывает врач. — Конечно, печь нужна. Все развитые страны биоотходы сжигают.

Современные печи производят в Австрии и Китае. Австрийские стоят больше 2 млн. грн, китайские — 600 тыс. грн.

— Если бы было хоть где посмотреть, как работают эти печи. А то нужно за границу ехать. И заказывать можно лишь через Россию, где есть официальные представители производителя, — рассказывает Федорук.

В городском управления здравоохранения отмечают, что по санитарным нормам печь нужно выносить за город. Под нее горсовет должен выделить участок.

Сейчас вы читаете новость «Городу нужна печь для сжигания удаленных органов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть