Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 05:15

Слетать на орбиту можно будет за 200 тысяч долларов

Автор: фото: REUTERS/Mark Greenberg
 
В американском штате Нью-Мексико открыли первый в мире частный космический аэропорт. Со следующего года оттуда будут отправлять туристов в орбитальные путешествия. Запущенный две недели назад космолет "Спейсшип-2" удачно осуществил 25-минутный полет с шестью пассажирами.

Частный космопорт "Америка" туристическая компания "Вирджин Галактик" построила за три года. Космические лайнеры будут отправляться с 3-километровой взлетной полосы. На нижнем этаже космопорта есть ангары.

Разработку космических летательных аппаратов компания "Вирджин Групп" проводит с 2004 года."Спейсшип-2" впервые протестировали в июле.

— Лететь на корабле было испытанием и наслаждением одновременно, — говорит пилот Пит Сиболд. — Он может не только брать до 10 пассажиров, но и доставлять их на большие расстояния. Это выгодно и туристам, и ученым.

Менее чем за полчаса лайнер поднимается на высоту 135–140 км. В нем много иллюминаторов. Первые 20 км его сопровождает самолет "Вайт Найт-2". Он разгоняет корабль с пассажирами. Также на его борту есть приборы, которые определяют состав атмосферы. Образцы слоев воздуха передают обществу космических исследований НАСА.

Более 380 вкладчиков перечислили на проект космолета по $50 млн. Надеются стать будущими астронавтами. "Спейсшип-2" создали по модели авиаконструктора Берта Рутана. За макет лучшего космического туристического лайнера в 2004 году владелец компании туристических полетов британский миллионер Ричард Бренсон вручил ему $10 млн.

— У нас забронированы почти все места на первый год полетов, — говорит Стивен Аттенборо, главный менеджер по организации полетов "Вирджин Галактик". — Планируем осуществить 500 рейсов.

15-минутный полет в состоянии невесомости будет стоить $200 тыс. Пассажиров будут готовить к космическому путешествию три дня. Они будут проходить медосмотр, привыкать к снаряжению и изменениям силы притяжения. До открытия космопорта планируют осуществить около 100 испытательных полетов.

Сейчас вы читаете новость «Слетать на орбиту можно будет за 200 тысяч долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть