Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 17:48

Жители Нью-Йорка питаются на мусорниках

В последнее время жители Нью-Йорка со средним достатком переходят на питание с мусорников. Для них это не только способ сэкономить, но и философия.

Таких людей называют фриганами: от английского free — свободный и vegetarian — вегетарианец. Сначала они собирали на мусорниках растительные продукты. Потом решили есть мясо, если оно бесплатно. Большинство фриганов — молодежь левых взглядов, которые считают, что в Америке переводят много продуктов. Тогда как в странах третьего мира люди умирают от голода.

— Перед работой я часто забегаю на мусорник одного из кафе быстрого питания, — рассказывает нью-йоркский клерк. — Там можно прихватить несколько свежих са ндвичей на обед. Зачем платить за то, что уже никто не купит?

Обычно на поиски еды выходят вечером. Около девяти из супермаркетов, ресторанов и кафе выносят мусор. Продукты питания всегда отсортированы от стекла, бумаги, пластика. Срок их годности заканчивается преимущественно через сутки. Иногда на мусорники выставляют ящики с фруктами и овощами. Среди них испорченных — единицы.

— Из ресторанов иногда выносят блюда, которых никто не касался, — объясняет нью-йоркский фриган. — От них отказались или не успели съесть.

На интернет-странице фриганов можно найти адреса мусорников и отзывы о них.

Там речь идет о китайских ресторанах, мексиканских кафе, изысканных булочных и магазины с кошерными продуктами.

— Между 108-й и 109 улицей расположен один из лучших мусорников, — пишут в разделе "Нью-Йорк" справочника. — Здесь полно свежих и экзотичных продуктов. Никогда не прогадаете. Приходить между 21.30 и 22.00.

В ресторанах и супермаркетах знают об увлечении фриганов. Иногда работники отдают людям пакеты с лучшими продуктами. Некоторые советуют не трогать.

Эксперты считают, что движение фриганов становится популярным из-за подорожания пищи. Последний раз скачок цен американцы переживали в 1950-х.

Сейчас вы читаете новость «Жители Нью-Йорка питаются на мусорниках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть