Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 18:34

Женское обрезание запретили в Египте

В конце июня на операционном столе в подпольной клинике в городе Магаг на юге Египта умерла 12-летняя девочка Бадур Шекер. Ей делали обрезание, и врач ввел слишком много обезболивающего.

Мать девочки заплатила за операцию 50 египетских фунтов (44 грн). Врач впоследствии пытался ее подкупить, предлагая $3000 за то, чтобы она не обращалась в суд. После этого случая министерство здравоохранения Египта запретило проводить операции по обрезанию у женщин. Смерть девочки вызвала бурное обсуждение проблемы. Первая леди Египта Сьюзен Мубарак, 66 лет, назвала такие операции физическим и психологическим насилием над девочками. Газеты писали о том, как накануне смерти Бадур раздавала сладости одноклассникам, празднуя хорошие оценки за экзамены.

Обрезание девушек популярно среди мусульманского и христианского населения Египта и других африканских стран. По статистике, 90% женщин в Египте обрезанные. Люди верят, что процедура поможет сохранить девушкам чистоту и добродетель до свадьбы. Критика говорит, что вместо этого они могут стать бесплодными, заболеть от застоя мочи или истечь кровью.

Есть три вида женского обрезания. Радикальнее всего, " фараоново е", предусматривает полное удаление клитора, половых губ и соединения стенок влагалища нитями или скобами. Швы сможет снять муж в первую брачную ночь. Потом он в праве наложить их, если захочет быть уверенным в верности жены.

Сейчас вы читаете новость «Женское обрезание запретили в Египте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть