Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 07:11

Запретили аборты, даже когда ребенок имеет несовместимые с жизнью пороки

 

На выходных более чем в 60 городах Польши протестовали против решения запретить аборты, даже когда ребенок имеет несовместимые с жизнью пороки развития.

Десятки тысяч людей вышли на улицы. Пикетировали штаб-квартиры правящей партии "Право и справедливость". Самая крупная акция состоялась в Варшаве. Демонстранты собрались перед Конституционным судом и домом лидера партии Ярослава Качиньского. Там произошли столкновения с полицией. В полицейских летели камни, а в участников - перечный газ. Арестовали 15 человек. Их обвиняют в нарушении карантина.

Активисты срывали богослужения - устраивали в костелах сидячие протесты.

- Нам не нравится то, что происходит, но выбора нет, - говорит переводчица Катажина Малецкевич из Варшавы. - Сегодня почти дошло до драки возле костела. Государство не смеет решать такие вещи. Подруга была беременна ребенком с несколькими тяжелыми нарушениями. Врач сказал, что гуманнее для них сделать аборт. Это трудное решение, но порой иначе нельзя.

Прерывать беременность позволят только в случаях изнасилования, инцеста или в случае угрозы жизни матери. В Польше ежегодно избавляются от плода из-за его серьезных недостатков почти 1100 женщин. Законы об абортах и ​​до этого здесь были одними из самых строгих в Европе. По приблизительным оценкам, 100 тыс. полячек ежегодно выезжают за границу, чтобы прервать беременность.

Критики католической церкви утверждают, что она имеет слишком большое влияние на правительственную политику в Польше. Последние опросы показывают, что большинство поляков против усиления ограничений на аборты.

Сейчас вы читаете новость «Запретили аборты, даже когда ребенок имеет несовместимые с жизнью пороки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть