Ексклюзивы
вторник, 19 июля 2016 07:35

Мятеж развязывает руки Эрдогану

— В воскресенье все праздновали победу, — комментирует Кули Аль-Макни, журналист из турецкой столицы Анкары. — Власть, конечно, легитимна. Но дальнейшие действия президента Эрдогана будут мало напоминать демократию. Кое-кто из военного руководства уже просит политического убежища за рубежом. Люди понимают, что будет масштабная чистка рядов. С судами и большими приговорами.

Руководство армии всегда контролировало турецкую власть. Это закон местной политики. Раз на 10 лет, когда не нравился курс, устраивали переворот. Поэтому Эрдоган выгнал из армейской верхушки всех, относительно кого были сомнения. Конечно, кто-то приближенный к уволенным мог остаться. Но, как видим, переворот поддержало не высшее руководство войска. В списках — офицеры среднего звена.

Попытка была плохо продумана. Не хватало координации. Если бы их поддержало все командование, закончилось бы иначе. К тому же на стороне Эрдогана остались полицейские.

Военные многим недовольны. Уменьшили финансирование. Провели несколько расследований, и родственников многих офицеров отстранили от закупок. То, на чем раньше зарабатывали военные и приближенные к ним, перешло в чужие руки. Также им не нравились разговоры о сближении с Россией. Они хотят финансирования НАТО.

Протестные настроения растут и из-за внутренних проблем страны. Экономика — в застое, обострился курдский вопрос, нашествие мигрантов тоже считают виной президента. Ему вменяют и потерю внешних союзников. Германия, главный адвокат Турции в Евросоюзе, признала геноцид армян. С США отношения непростые из-за курдов.

Мятеж развязывает руки Эрдогану. Сейчас никто не посмеет критиковать изменения к Конституции, репрессии против военных или против тех, кого считают предателем. Поэтому праздновать победу демократии еще слишком рано.

Сейчас вы читаете новость «Мятеж развязывает руки Эрдогану». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть