Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 18:00

Заканчивают возводить дом с тысячей окон

  Архитектор Сако Кеитиро планирует добавить фруктовые сады между этажами здания
Архитектор Сако Кеитиро планирует добавить фруктовые сады между этажами здания

В китайском городе Цзиньхуа заканчивают возводить дом с более тысячи окон. Проект планируют занести в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество окон в мире.

В здании девять этажей. На первом из них местные жители насчитали 113 окон. 21 окно освещает одну комнату. Помещения распределяются по этажам в произвольном количестве и не имеют фиксированной формы. Некоторые комнаты овальны, другие — треугольные или традиционные, квадратные. Окна все разного размера, цвета и формы.

Дом стоимостью $9 млн. строят по проекту японского архитектора 38-летнего Сако Кеитиро. Сами окна обошлись заказчикам в $730 тыс. Японец планирует добавить в здание еще несколько деталей, в частности сады между этажами. Кеитиро убежден: вместе с окнами сады помогут создать в доме светлую атмосферу, которая расслабляет.

Этот архитектор в Китае уже построил несколько гостиниц, торговых и бизнес-комплексов. Несколько лет назад в Пекине появился книжный магазин "Кидс Репаблик" по его проекту. В здании с разноцветной мебелью и полками сквозь этажи "прорастают" пластиковые деревья, на полу стоят настоящие деревянные пеньки.

Сейчас вы читаете новость «Заканчивают возводить дом с тысячей окон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть