Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 19:10

За списывание выгоняют с экзаменов

10,5 млн. китайских школьников в выходные сдавали двухдневный экзамен гао-као. Его называют самым важным в жизни. Это единственный способ попасть в университет и получить высшее образование.

К гао-као готовятся на протяжении трех последних лет учебы в школе. Для рядового китайца, крестьянина это единственный способ найти достойную работу. На государственные должности берут только выпускников университетов.

За несколько дней до экзамена большинство родителей кормят детей специальными диетическими блюдами. Полностью исключают из рациона мясо. Считается, что оно плохо влияет на интеллект. Девочкам прописывают таблетки, задерживающие менструацию. По мнению китайских специалистов, гормоны тоже негативно влияют на умственную деятельность школьниц.

— Из-за нервного напряжения я уже три дня не могу ни есть, ни пить, — рассказывает 17-летняя  Ли из Пекина.

Водителей просят не сигналить, движение транспорта возле школ часто перекрывают. Таксисты нередко подвозят подростков на экзамен бесплатно.

В 8.30 дети заходят в школу с удостоверениями и носовыми платочками. Проносить другие вещи в класс запрещается. За списывании сразу выгоняют и не допускают к повторной сдаче. Однако ученики постоянно выдумывают новые способы списать. Последним изобретением стали сапоги, в которые вмонтирована электронная программа с ответами. Такая обувь стоит около $300.

25-летний Ванг говорит, экзамен был самым важным днем в его жизни. Он не сдал его, но поступил в школу-и нтернат для репетиторов. Теперь он сам готовит детей к гао-као.

Для 10 млн абитуриентов в китайских университетах есть почти 6 млн. мест.

Сейчас вы читаете новость «За списывание выгоняют с экзаменов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть