Ексклюзивы
понедельник, 03 марта 2008 18:36

За Медведева проголосовало больше человек, чем за Путина

В воскресенье в России прошли президентские выборы. В первом туре победил кандидат от провластной партии "Единая Россия" вице-премьер Дмитрий Медведев, 42 года. По предварительным данным, за него отдали свои голоса 70,2% избирателей — 52 млн россиян. Это почти на 2 млн больше, чем четыре года назад за Владимира Путина.


Второе место по количеству голосов занял кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов — 17,76%, третье — председатель ЛДПР Владимир Жириновский — 9,37%. Самовыдвиженец, лидер Демократической партии России Андрей Богданов получил 1,29% голосов.

В регионах разными путями пытались обеспечить максимальную явку избирателей. В Краснодарском крае по учебным заведениям разослали комиксы для тех, кто голосовал впервые. Главного героя Васю, которому 2 марта исполнилось 18 лет, в течение дня преследовала Галочка, Будильник и крыса Лариса, пока он не исполнил свой гражданский долг.

В Екатеринбурге избирательные участки организовали в нескольких больших торговых центрах, где в воскресенье всегда много посетителей. В Нижегородской области для большей явки избирателей на некоторых государственных предприятиях, где работали участки, этот день объявили рабочим.

Дмитрий Медведев родом, как и Владимир Путин, из Санкт-Петербурга. Родился в семье университетского профессора. Хорошо учился в школе. Там он познакомился со своей будущей женой Светланой, 42 года. Они прожили в браке почти 20 лет, воспитывают 12-летнего сына.

Кроме работы в мэрии Санкт-Петербурга, где его непосредственным руководителем был Владимир Путин, в 1993 году Медведев учредил фирму "Финцелл". Нынче она является лидером в лесной промышленности страны. В 1999-ом он начал работу в администрации президента. С 2005-го работал вице-премьером.

Срок пребывания Путина на посту главы государства официально заканчивается 7 мая. Еще до президентских выборов он говорил о возможности занять должность премьер-министра, если президентом станет Дмитрий Медведев.

Владимир Путин 25 лет женат на Людмиле Шкребневой, 50 лет. Они познакомились, когда она работала стюардессой на "Калининградских авиалиниях". У Путиных - две дочери.
 
Ангелина КАРЯКИНА
           


 
Сейчас вы читаете новость «За Медведева проголосовало больше человек, чем за Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть